Россияне назвали открытие Крымского моста важнейшим событием года

24 декабря 2018
В мире

Россияне назвали важнейшим событием 2018 г. открытие Крымского моста. Об этом свидетельствуют итоги опроса «События и оценки уходящего года», проведенного социологами «Левада-центра».

Важнейшим в году это событие назвали 47% респондентов. Второе и третье места заняли пенсионная реформа (46%) и выборы президента (37%). В топ-10 также входит чемпионат мира по футболу в России (36%), пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» (34%), стрельба в Керченском политехническом колледже (28%), конфликт с Украиной в Керченском проливе (25%), сообщает РБК.

Наименее популярными ответами стали, в частности, отравление Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери (7%), блокировка Telegram (6%), выход Великобритании из Евросоюза (Brexit, 5%), пытки заключенных в учреждениях ФСИН (5%), голодовка режиссера Олега Сенцова (3%) и процесс над Кириллом Серебренниковым (2%).

Респонденты отвечали на вопрос «Какие из перечисленных событий уходящего 2018 г. вы считаете важнейшими?». Они выбирали ответ из предложенных вариантов или называли свой.

Также россиянам во время опроса предложили оценить 2018 год, и для 45% респондентов он оказался сложнее, чем 2017-й. Ответы на вопрос «Каким 2018 год оказался для вас, для вашей семьи по сравнению с предыдущим, 2017-м годом: труднее, легче или таким же, как предыдущий?» оказались более оптимистичными. Для 50% семей этот год оказался таким же, как и предыдущий, для 38% – труднее, чем предыдущий.

Опрос проводился 13–19 декабря среди 1600 человек в 136 населенных пунктах, 52 российских регионах. Он имел форму личного интервью на дому у респондентов.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: