Фото: Госпогранслужба Украины

Украина стала впускать через границу мужчин из России

29 декабря 2018
В мире
Фото: Госпогранслужба Украины

С прекращением режима военного положения на Украине снят и запрет на въезд в страну мужчинам из России, заявил пресс-секретарь госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

В ГПСУ добавили, что особое внимание уделяется въезжающим в страну гражданам 70 стран из перечня миграционного риска, передает "Гордон".

"Россия тут на первом месте. Запрет на въезд мужчинам из РФ снят. Но Госпогранслужба продолжает проводить контроль второй линии со всеми гражданами России, уточняя цель их визита в Украину. После этого принимается решение о целесообразности их въезда в нашу страну", - рассказал представитель Госпогранслужбы.

Он отметил, что едущим в Украину россиянам, помимо загранпаспорта, могут потребоваться и другие документы, подтверждающие цель визита в эту страну.

"Например, если человек едет в Украину для участия в каких-то культурных или спортивных мероприятиях, и никогда не нарушал украинское законодательство при въезде в оккупированный Крым, то мы принимаем положительное решение. Законодательство не менялось ни до военного положения, ни после него. Основанием для въезда в Украину для россиян является заграничный паспорт гражданина РФ. Но с учетом угроз, исходящих от России, наши пограничники могут проводить контроль второй линии, чтобы выяснять все подробности и обстоятельства", - заявил Слободян.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: