Правительство ФРГ резко ухудшило прогноз роста экономики

31 января 2019
В мире

Берлин ожидает, что ВВП Германии в 2019 году вырастет лишь на 1 процент. Этому могут способствовать жесткий "Брекзит" и торговые конфликты в мировой экономике.

Правительство Германии пересмотрело прогноз роста ВВП на 2019 г. с 1,8 до 1%, пишет Deutche Welle. Министр экономики и энергетики Петер Альтмайер объяснил такое резкое ухудшение прогнозной динамики негативными внешнеэкономическими факторами.

В частности, он упомянул возможный выход Великобритании из Евросоюза без сделки с Брюсселем («жесткий Brexit»), а также торговую войну США и Китая. Альтмайер подчеркнул необходимость сосредоточиться на «импульсах роста и технологиях будущего» для развития экономики страны.

При этом на рынке труда ФРГ сохраняется позитивная ситуация, отметил министр. По прогнозам правительства, уровень безработицы в 2019 г. впервые будет ниже 5%. Годом ранее этот показатель составлял 5,2%.

По оценкам брюссельского аналитического центра Bruegel, «жесткий Brexit» может привести к недополучению в бюджет ЕС 16,5 млрд евро. В этом случае Германии как второму после Великобритании плательщику в бюджет евроблока предстоит дополнительно увеличить взносы на 4,2 млрд евро.

По прогнозу Международного валютного фонда, экономика Германии в 2019 г. вырастет на 1,3%, в 2020 г. – на 1,6%, при этом рост экономики Еврозоны прогнозируется на уровне 1,6% и 1,7%, а мировая экономика увеличится на 3,5% и 3,6% по годам соответственно.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: