На сайте «Партизаны Беларуси» в открытом доступе разместят 450 тысяч персональных документов

05 февраля 2019
Общество

Мультимедийный информационный портал «Партизаны Беларуси» появится в сети Интернет к 75-летию освобождения страны, т.е. к 3 июля. Но в тестовом режиме сайт заработает уже к 9 мая.

К этому дню в Национальном архиве оцифровано 15 тысяч страниц наградных листов «народных мстителей», сообщает ОНТ

Всего же 450 тысяч персональных документов окажутся в открытом доступе. Сейчас сканируют материалы по Героям Советского Союза и орденоносцам. Под масштабный проект закуплено специальное технологическое оборудование. Помощь оказывают волонтёры – студенты столичных ВУЗов. Спрос на генеалогические исследования традиционно велик. 

Кроме белорусов свои корни в отечественных «хранилищах человеческих судеб» сегодня активно ищут жители Казахстана и Грузии. Запись только в 10 республиканских архивах почти на год вперёд.       

Запустить портал в тестовом режиме намерены уже ко Дню Победы. К маю цифровую версию получат не менее 70 тысяч учётных карточек. 

Кстати, первая обработка документов, созданных в военное время, проводилась ускоренно ещё в конце 40-ых. Сегодня около половины описей дел Национального архивного фонда можно изучать онлайн. Открыты практически все ранее засекреченные фонды. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: