The Guardian: В мире растет число сторонников теории плоской Земли

19 февраля 2019
В мире

Ученые из Техасского технологического университета заявили о том, что число сторонников теории плоской Земли увеличивается из-за просмотра роликов на YouTube.

Как сообщает The Guardian, исследователи опросили сторонников теории на крупнейших конференциях участников движения в Северной Каролине и Колорадо, сообщает "Зеркало недели".

Из 30 опрошенных учеными участников конференций 29 заявили о том, что не думали, что Земля плоская до тех пор, пока не увидели соответствующее видео на YouTube. "Единственный, кто узнал о теории не из видеохостинга, сказал, что видео посмотрели его дочь и зять, а затем рассказали ему о ней", - заявила ведущий автор исследования Эшли Ландрум.

Принявшие участие в опросе ученых добровольцы признались, что смотрели видео о других конспирологических теориях, например об 11 сентября или о высадке астронавтов на Луну, а YouTube предложил им посмотреть видео о плоской Земле следующим. Некоторые также добавили, что смотрели подобные видео только для того, чтобы развенчать мифы, которые рассказываются в них, но сами поверили в то, что в них говорится.

"На YouTube очень много полезной информации, но много и дезинформации. Их алгоритмы помогают людям "следовать за белым кроликом", предлагая информацию тем, кто наиболее склонен ее воспринять",- подчеркнула Ландрум. Она также заявила о том, что ученым необходимо создавать собственные ролики, которые боролись бы с дезинформацией.

Ранее глава видеосервиса Сьюзен Войжитски заявила о том, что YouTube намерен добавлять к видео с конспирологическими теориями ссылки на "Википедию". На такой шаг видеохостинг решился после того, как подвергся критике за то, что в списке рекомендаций и автоматическом списке воспроизведения начали появляться видео, продвигающие теорию заговора, и другой подобный контент.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: