Беларусь в рейтинге здоровых стран, составленным Bloomberg, заняла 81-е место

26 февраля 2019
Общество

Агентство Bloomberg опубликовало свой ежегодный международный рейтинг стран мира по уровню здоровья населения – Healthiest Country Index.

В исследовании, на основании данных Всемирной организации здравоохранения, отдела народонаселения ООН и Всемирного банка, была проведена оценка 169 стран мира с точки зрения ряда факторов, оказывающих влияние на здоровье населения. В рейтинге учитывались продолжительность жизни, табакокурение, риск смерти от передозировки наркотиков, ожирение населения, а также экологические факторы – доступ к чистой воде, санитарные условия и другие показатели.

На первом месте – Испания. Далее в первой десятке - Италия, Исландия, Япония,  Швейцария, Швеция, Австралия, Сингапур, Норвегия и Израиль, сообщает РБК.

Беларусь в рейтинге – на 81-м месте. Значительно опережают нашу страну Куба (30), Чили (33), Турция (51), Иран (69. ). Россия заняла лишь 95-е место, Украина - 93-е.

Отмечается также, что серьезное влияние на уровень здоровья нации оказывают пищевые привычки. Так,  жители стран, где превалирует«средиземноморская диета», реже болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем, например, жители стран, которые просто потребляют небольшое количество жиров.

В Северной Америке Канада (16-е место) значительно опередила США (35) и Мексику (53) по ожидаемой продолжительности жизни. Эксперты объяснили это гораздо более низким риском смерти от передозировки наркотиков и самоубийств.

Куба (30-е место) в рейтинге оказалась на пять строк выше США. Исследователи объяснили это развитой системой профилактической медицины и наличием программ  выявления опасных заболеваний на ранней стадии. 

27 из 30 самых нездоровых стран находятся в Аврике к югу от Сахары (оставшиеся три — Гаити, Афганистан и Йемен).

​В рейтинг вошли страны с населением не менее 300 тыс. человек «и достаточными данными».


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: