В Беларуси впервые составят рейтинги digital- и SMM-агентств

26 февраля 2019
Общество

Проект «Рейтинг Байнета» объявил о старте проведения новых рейтингов проекта - Рейтинга digital-агентств и Рейтинга SMM-агентств Беларуси 2019 года.

«По статистике в Беларуси работает более 300 агентств, которые заявляют в пуле своих услуг большинство инструментов интернет-продвижения. Интернет становится ведущим рекламным каналом для всех сфер бизнеса. Основным трендом, который мы наблюдаем при общении с участниками наших рейтингов, переход агентства от ограниченного набора инструментов продвижения и узкой специализации (скажем, SEO или контекст), к расширению спектра услуг. Агентства становятся более универсальными и похожими друг на друга», - отметила руководитель проекта Анна Ходанович, сообщает ПраймПресс

Представители проекта указывают, что в настоящее время все сегменты рынка интернет-продвижения растут на десятки процентов. По последним данным, рост затрат на медийную рекламу в 2018 г составил 18%. Рост затрат на контекстную рекламу растет на 20% и более. Сегмент Classified по итогам года показал динамику +13%. Но самым быстрорастущим сегментом рынка интернет-продвижения является реклама в социальных сетях: рост затрат белорусских рекламодателей на этот канал за 2018 год составил не менее 40%.

«Сегодня порог вхождения в создание бизнеса по оказанию интернет-услуг в Беларуси остается очень низким и уровень профессионализма агентства заказчикам оценить часто очень сложно. В то же самое время уровень задач, стоящих перед заказчиками, постоянно повышается. В этом смысле даже средний бизнес будет отфильтровывать некомпетентных исполнителей. Согласно нашему опросу, наряду с такими критериями выбора агентств, как портфолио, рекомендации, стоимость услуг и отзывы клиентов, 37,5% клиентов использовали рейтинги в качестве критерия при выборе интернет-агентства», - отмечает партнер проекта «Рейтинг Байнета» Сергей Скороход.

Определение победителей будет построено по методологии, которая не первый год применяется при составлении Рейтинга web-студий и Рейтинга SEO-компаний и признана всеми участниками рынка. Результаты Рейтинга в свою очередь позволят его участникам проанализировать свои позиции на рынке относительно конкурентов, а также заявить об уровне своих компетенций. Методология рейтингов учитывает основные бизнес-показатели компании-участника (масштаб, опыт работы, количество и объем реализованных за год проектов, качество рекламных кампаний и награды на других конкурсах и фестивалях, места в рейтингах). Эти данные предоставляются ими по заявительному принципу и недоступны в открытых источниках.

Кроме того, весной 2019 г по традиции будут проведены Рейтинг web-студий, Рейтинг SEO-компаний и «Конкурс сайтов».

Заявки на участие в рейтингах принимаются до 15 марта 2019 года.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: