Всемирный банк обнаружил проблемы с кредитами у 60% заемщиков в России

12 июня 2019
В мире

Почти 60% россиян, имеющих финансовую задолженность, столкнулись с проблемами с выплатами. Таковы предварительные итоги совместного исследования Всемирного банка и Роспотребнадзора.

РБК ознакомилось с презентацией, представленной в начале июня на встрече с представителями ЦБ и финансовым омбудсменом.

Цель исследования – оценить, насколько тяжело россиянам обслуживать взятые кредиты. Эксперты опросили 4013 человек в 16 регионах, включая Москву и Санкт-Петербург. Исследование проходило в 2018–2019 гг. Финальную версию доклада Всемирный банк представит к осени, уточнил представитель организации.

В ходе исследования выяснилось, что 9% заемщиков имеют просроченную задолженность, 10% пришлось или реструктурировать, или продлевать кредит, или же они получили от банка отказ в выдаче кредита. 14% сообщили о проблемах с выплатой процентов. Больше четверти тратят на выплату долгов, повседневные траты и оплату ЖКХ больше 75% совокупных доходов семьи. Не испытывают трудностей с обслуживанием кредитов менее половины заемщиков – 41%.

Тяжелее других приходится россиянам, которые заняли одновременно и в банке, и в микрофинансовых организациях (МФО). Почти половина таких заемщиков признались, что вынуждены для выплаты долга экономить на питании. Среди банковских заемщиков и тех, кто кредитуется только в МФО, их доля меньше, но она все равно превышает 30%.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: