Минск продолжает расширять сотрудничество со странами «старой Европы»

18 июня 2019
Политика

Во внешней политике сохраняет актуальность тенденция, согласно которой Беларусь делает ставку на расширение отношений с отдельными странами Запада в сферах взаимного интереса.

Это происходит на фоне отсутствия существенного прогресса в отношениях с Евросоюзом, пишет Belarus in focus.

С 10 июня премьер-министр Сергей Румас находился с рабочим визитом в Великобритании, где он принял участие в Дне рынков капитала Беларуси, встретился с руководством Европейского банка реконструкции и развития, Министерства иностранных дел и Министерства внешней торговли Великобритании. В ходе визита было достигнуто соглашение о запуске торгового диалога между двумя странами.

11 июня был подписан проектный документ «Укрепление потенциала Государственного пограничного комитета Республики Беларусь в борьбе с незаконным оборотом оружия и боеприпасов» и соглашение с правительством Германии о предоставлении USD 1,5 млн для реализации проекта.

13 июня посол Беларуси в Швеции Дмитрий Мирончик встретился со Спикером Риксдага Андреасом Норленом и представителями руководства шведского Парламента. Напомним, что первый контакт по парламентской линии между двумя странами состоялся в марте текущего года.

14 июня стало известно о проработке возможности реализации в Беларуси новых инвестиционных проектов с участием австрийского капитала более чем на USD 500 млн. В частности, обсуждается создание производства вискозного штапельного волокна совместно с компанией Lenzing AG, а также развитие 4G/LTE-сетей и цифровых сервисов за счет средств компании Telekom Austria AG. Во второй половине 2019 года планируется подписание соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

14 июня в Минске прошли политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Беларуси и Финляндии на уровне заместителей директоров департаментов. В ходе консультаций рассмотрены вопросы двусторонней повестки дня в политической, торгово-экономической, инвестиционной, гуманитарной и иных сферах. Обсуждалось также состояние отношений Беларуси с Европейским союзом. Дополнительную важность этим консультациям придаёт тот факт, что с 1 июля Финляндия примет председательство в Совете ЕС.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: