Минобороны создало "точку общественного напряжения"

02 июля 2019
Общество

Министерство обороны Беларуси не смогло организовать информационное сопровождение изменений в законодательство по вопросам, касающимся срочной военной службы.

С учетом того, что это одно из важнейших направлений работы для ведомства в текущем году, возникают обоснованные сомнения в дееспособности военного пропагандистского аппарата в принципе, пишет Belarus in focus.

На минувшей неделе Палатой представителей Национального собрания Беларуси в двух чтениях был одобрен законопроект о внесении изменений в законодательство об организации прохождения срочной военной службы («Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства»). В частности, ужесточаются правила предоставления отсрочек от призыва для получения образования.

Изменения законодательства по вопросам призыва на срочную военную службу вызвано объективной необходимостью и было неизбежно. Более того, проблемы с призывом на военную службу публично были озвучены Минобороны ещё в августе 2016 года. Однако, несмотря на очевидную общественную значимость решений в этой сфере, военное ведомство не предприняло эффективных шагов для формирования позитивного информационного фона предстоящих изменений в порядке призыва на срочную военную службу – при том, что имело для этого все условия и достаточно времени. В итоге, была создана точка общественного напряжения: петицию против инициированных Минобороны изменений подписали за сутки свыше 10 тыс. человек. А армия вновь оказалась в центре общественных обсуждений с негативной повесткой.

Изменения в законодательство Беларуси о прохождении срочной военной службы продемонстрировали нежелание и неспособность Минобороны вести надлежащим образом информационно-разъяснительную работу с обществом. Что в итоге будет иметь «букет» негативных социальных, юридических и психологических последствий, включая рост эмиграции молодежи, уклонения от мероприятий по призыву на военную службу, подрыв авторитета армии как одного из важнейших общественных и государственных институтов.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: