В России на автономной глубоководной станции погибло 14 моряков. Что известно?

03 июля 2019
В мире

Все, что связанно с этой автономной глубоководной станцией проходит под грифом "совершенно секретно". Известно, что из 14 погибших семь – капитаны первого ранга, двое – Герои России.

Пока о произошедшей трагедии известно немного. РБК собрал доступные факты о случившемся:

  • 1 июля 14 моряков, занимающихся батиметрическими измерениями при «изучении придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота России», погибли после пожара, возникшего на глубоководном аппарате. В числе погибших — семь капитанов первого ранга и два Героя России.
  • Пожар был ликвидирован усилиями команды.
  • Где именно произошла катастрофа — неизвестно. В сообщении Минобороны указано, что это были российские территориальные воды.
  • На каком именно глубоководном аппарате погибли моряки, Минобороны не сообщает. Сейчас он находится на базе Североморск.
  • Предположительно, ЧП произошло 1 июля около 20:30 на спускаемом аппарате глубоководной атомной подлодки проекта 10831 (также известного как «Лошарик»), погиб штатный экипаж этого спускаемого аппарата, сообщил источник РБК в силовых структурах.
  • Согласно сообщению Минобороны, причиной гибели подводников стало отравление продуктами горения.
  • Почему возник пожар, не сообщается.
  • Расследованием причин пожара занимается главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов.
  • Следственный комитет начал проверку по факту гибели моряков.
  • Норвежское агентство по радиационной и ядерной безопасности заявило, что, по словам российских чиновников, на борту глубоководного аппарата произошел взрыв газа.

Что это за автономная глубоковадная станция?

По словам бывшего офицера ВМФ, отсутствие в официальных сообщениях наименования потерпевшего аварию аппарата означает, что речь идет, по всей видимости, об автономной глубоководной станции (АГС) Главного управления глубоководных исследований (ГУГИ) Минобороны, информация о которых носит закрытый характер, пишут "Ведомости". Само ГУГИ, по информации сайта «Отечественная гидронавтика», было создано в 2000 г. на базе 19-го центра Минобороны и подчиняется не командованию ВМФ, а напрямую Министерству обороны.

Источник в промышленности и источник, близкий к ВМФ, подтвердили, что пожар произошел на одной из АГС. По словам источника, близкого к ВМФ, возгорание произошло в понедельник вечером, когда аппарат транспортировался подводной лодкой-носителем – их используют, чтобы увеличить радиус действия АГС. Согласно данным сайта «Отечественная гидронавтика», в качестве лодок-носителей АГС используются переоборудованные из атомных ракетных подводных лодок с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) проектов 667 БДР и 667 БДРМ подводные лодки «Оренбург» и «Подмосковье» соответственно.

Как следует из материалов сайта «Штурм глубины», АГС представляют из себя малые атомные подводные лодки с немногочисленным офицерским экипажем, состоящим из 12–14 человек, а для АГС наиболее современного проекта 10831 – более 20 человек.

По словам бывшего офицера ВМФ, это не означает, что лодка не может вместить больше людей: нельзя исключать, что на борту могли находиться прикомандированные офицеры и специалисты. По данным, приведенным в статье Дмитрия Корнева «Атомные глубоководные станции» в журнале «Новый оборонный заказ. Стратегии» (№ 4, 2018), начиная с советского времени были разработаны АГС нескольких проектов – 18510/18511, 1910. Уже после распада СССР была построена и спущена в 2003 г.

АГС проекта 10831, неофициально называемая «Лошариком», поскольку ее прочный корпус выполнен как несколько соединенных между собою сфер, в составе ГУГИ сейчас имеются АГС всех трех проектов. Это, по данным автора статьи, сделано для того, чтобы увеличить глубину погружения АГС, которая может достигать нескольких тысяч метров.

Вооружение на АГС не устанавливается, они предназначены для исследований морского дна, подбора утонувших предметов отечественного и иностранных флотов, а также операций с подводными кабелями, для чего они оснащены соответствующим оборудованием, говорится в статье Корнева и подтверждает источник, близкий к ВМФ.


 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: