фото sk.gov.by

В Минске по делу о ЧП на салюте задержаны два представителя российской компании

05 июля 2019
Общество
фото sk.gov.by

Представители российской компании допустили нарушение порядка работы с фейерверочными изделиями, осуществляя механическое воздействие на заряды пиротехники при заряжании мортир.

По уголовному делу о взрывах фейерверочных изделий в Минске задержаны подозреваемые - представители предприятия-поставщика - ОАО «Пиро-Росс», расположенного в российском городе Сергиев Посад. 28-летний и 25-летний мужчины прибыли в Беларусь специально для оказания технической и иной помощи при подготовке к праздничному салюту, сообщили в Следственном комитете.

В ходе следствия установлено, что в процессе заряжания салютных установок представители предприятия-поставщика допустили нарушение порядка работы с фейерверочными изделиями. А именно осуществляли механическое воздействие на заряды пиротехники при заряжании мортир, не предусмотренное правилами обращения с ними.

В их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 299 (нарушение правил обращения с взрывоопасными веществами, пиротехническими изделиями, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

По данным Следственного комитета, всего во время салюта на День независимости в Минске пострадали 10 человек. Женщина 64 лет погибла, еще двое мужчин остаются в больнице, остальные получают лечение амбулаторно.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: