Опрос: Все больше россиян не отвечают за события, происходящие в стране

28 июля 2019
В мире

Численность российских граждан, уверенных в том, что рядовой человек не несет никакой ответственности за происходящие в стране события, увеличилась вдвое.

27% респондентов в 1999 году до 54% опрошенных в настоящее время, свидетельствуют данные опроса "Левада-центра", поступившие в "Интерфакс".

Результаты исследования показали, что стало меньше сограждан, уверенных в том, что рядовой гражданин разделяет с властями ответственность: если в конце прошлого столетия так считали 40% опрошенных, то сейчас так думают 36% опрошенных.

По данным исследования, растет численность россиян, не считающих, что человек должен разделять ответственность за политику своей страны в прошлом: в июле 2008 года такую позицию занимали 50% опрошенных, в настоящее время - 57% респондентов.

При этом удельный вес респондентов, убежденных, что такая ответственность присутствует, за последние 11 лет практически не изменился - в 2008 году так считали 38% россиян, в настоящее время - 39% сограждан.

Опрос проведен 27 июня - 4 июля 2019 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1608 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: