Эстония тоже задумалась о покупке электроэнергии с Белорусской АЭС

16 августа 2019
Экономика

Эстония не покупает напрямую белорусскую электроэнергию, но если такая энергия начнет поступать на рынок стран Балтии через другие страны, то ее потребление возможно и в Эстонии.

"Если торговля с третьими странами идет через Латвию или Литву, то на рынок стран Балтии попадает электроэнергия из третьих стран. С учетом структуры рынка, невозможно сказать, с какой конкретно электростанции. Поскольку Белорусская АЭС находится в тесно связанной со странами Балтии системе, то вероятно, что на этот рынок попадет и произведенное на ней электричество", - сообщил ERR вице-канцлер по вопросам энергетики Министерства экономики и коммуникаций Тимо Татар.

По его словам, выступающая резко против Белорусской АЭС Литва официально не просила Эстонию бойкотировать эту электроэнергию, но обмен информацией на уровне чиновников на эту тему был. Татар отметил, что такие решения находятся в компетенции Европейской комиссии, и если комиссия выступит с инициативой по поводу строящейся АЭС, то Эстония была бы готова ее поддержать.

Татар пояснил, что после запуска АЭС в Островце в Литве должен вступить в силу закон о прекращении торговли электроэнергией с Беларусью. "Тогда границу для торговли откроет Латвия. Если это произойдет, то мы хотим, чтобы была установлена плата для компенсации расходов, возникающих в связи с использованием этой сети. Насколько известно, правительство Латвии готово ввести такую плату", - добавил он.

Правительство Латвии заявило 14 августа, что как только Литва введет блокаду на импорт электроэнергии из Беларуси, Латвия будет закупать электроэнергию из Беларуси через собственную границу. Вильнюс рассчитывал, что бойкот сможет остановить проект сооружения АЭС, но другие страны региона и учреждения Европейского союза не поддержали эту инициативу.

Белорусская АЭС проектной мощностью 2400 МВт строится у города Островец в 50 км от Вильнюса при участии российской компаним "Атомстройэкспорт". Первый энергоблок по плану должен быть введен в эксплуатацию в 2020 году, второй - в 2021 году, хотя не исключает пуск блоков с опережением графика. Основной партнер Беларуси в проекте по строительству АЭС — российская компания "Атомстройэкспорт".


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: