СМИ заявили о желании президента США купить Гренландию

16 августа 2019
В мире

Президент США Дональд Трамп обсуждал с советниками возможность покупки Гренландии, принадлежащей Дании, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники в Белом доме.

Издание уточняет, что Трампу интересны ресурсы острова и его геополитическое значение. Президент также попросил юристов изучить правовую сторону вопроса покупки новой территории.

Некоторые советники президента уже поддержали идею Трампа, назвав это предприятие экономически оправданным. Издание признается, что пока нет точного понимания серьезности намерений главы государства.

Реакция в Дании:

Датское издание Jyllands Posten уже опубликовало мнения местных политиков по поводу возможной сделки с США. Член парламента страны от Гренландии Ая Хемниц Ларсен заявила, что нужно укреплять отношения ее территории с Данией, но никак не отдавать американцам: «Гренландия — не товар, который можно продать. Дания не может сделать этого», — заявила она.

Экс-премьер Дании Ларс Лекке Расмуссен посчитал информацию Wall Street Journal шуткой. Он написал в своем твиттере: «Это, наверное, первоапрельская шутка… Но совершенно не по сезону».

США и ранее пытались купить Гренландию у Вашингтона. Известны как минимум два случая, когда руководство страны оценивало возможность приобретения острова: впервые этот вариант рассматривали в 1867 году — но тогда американцы приобрели русскую Аляску. В следующий раз это произошло в середине 20 века — президент Гарри Трумэн предлагал 100 миллионов долларов за Гренландию, но датчане отказались. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: