В Беларуси впервые проведен рейтинг исследовательских центров

01 октября 2015
BRC
Общество

Белорусский исследовательский Совет представляет результаты первого рейтинга исследовательских центров Беларуси.

Места в верхней тройке заняли Белорусский институт стратегических исследований (BISS), Исследовательский центр ИПМ и экспертное сообщество «Наше мнение». Среди 12 организаций они показали лучшие результаты по уровню развития технического и методического потенциала, информационному охвату, а также объему и качеству аналитико-исследовательской работы.

Рейтинг проводился по инициативе Международной некоммерческой организации Pact. Он призван усилить мотивацию исследовательских центров Беларуси к повышению качества своей работы, а также улучшить осведомленность общества о работе исследовательского сектора.

Рейтинг белорусских исследовательских центров основан на изучении международного опыта подобных оценок, в частности, Global Go To Think Tank Rating (Университет штата Пенсильвания) и Index of Public Profile (Центр глобального развития). Пилотный рейтинг, проведенный для исследовательского сектора Беларуси в 2014 году, позволил адаптировать зарубежный опыт и сделать методологию инклюзивной и объективной.

Методология белорусского рейтинга применима как для крупных центров, так и для исследовательских инициатив. Участники исследования предоставляют данные относительно технического и методического потенциала своего исследовательского центра, информационного охвата и аналитико-исследовательской деятельности. Полученная информация обрабатывается и оценивается по баллам, используя единую заданную шкалу. Работа по обработке и оценке предоставленных исследовательскими центрами данных осуществляется независимым внешним специалистом, затем все данные проверяются и результаты рейтинга утверждаются коллегиально Комитетом из числа независимых белорусских и международных экспертов.

Впервые результаты рейтинга исследовательских центров Беларуси были представлены 1 октября 2015 года в рамках ежегодного Конгресса исследователей Беларуси в Каунасе (Литва).

СправкаБелорусский исследовательский Совет (Belarusian Research Council) – это сеть аналитических центров, исследовательских организаций и доноров, поддерживающих исследовательские проекты в Беларуси. Совет был инициирован международной некоммерческой организацией Pact в мае 2012 года с целью улучшения координации всех заинтересованных сторон, а также повышения качества, доступности материалов исследований и более эффективного использования имеющихся данных. В рамках Совета исследователи получают образовательные возможности для своего профессионального развития, собирается база исследований по Беларуси, организуются дискуссии «Что думают белорусы», проводится рейтинг исследовательских центров и т.д.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: