Александр Чубрик: Тема реформ определила отношение к Кастрычнiцкаму форуму

05 ноября 2015
Thiktanks.by, фото: Андрей Давыдчик
Общество

Около 350 экономистов, представителей международных организаций и органов власти собрал проходивший 3-4 ноября в Минске Кастрычнiцкi экананамiчны форум (KEF-2015).

Состоявшаяся в его рамках конференция "Экономика Беларуси: снова перед выбором", дала ответы на многие вопросы, но при этом породила множество новых.  На протяжении двух дней форум стал одним из ключевых событий, освещавшихся белорусскими СМИ, а его спикеры – главными поставщиками информационных поводов.

Своими впечатлениями от  KEF-2015 с Thiktanks.by поделился один из организаторов форума, директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик:

- В этом году мы увидели наибольший интерес к форуму. И дело даже не в самом форуме, а в теме. Тема реформ сегодня обсуждается всеми. О реформах говорит Кирилл Рудый (помощник президента по экономическим вопросам – прим. Thiktanks.by), Николай Снопков (замглавы Администрации президента – прим. Thiktanks.by), Максим Ермолович (заместитель министра финансов – прим. Thiktanks.by). О реформах говорят в правительстве и Нацбанке.  О реформах говорят люди, правда, больше в негативном ключе. То есть тема актуальна.

Мы сейчас – в начале пятилетнего цикла. И экономика сейчас в такой ситуации, когда ничего не делать – хуже, чем что-то делать. Поэтому, на мой взгляд, тема реформ сейчас определила интерес к форуму. Я очень рад, что такая площадка есть и она срабатывает. Приятно осознавать, что сюда приходят и представители правительства, и международных организаций, и эксперты, которые обсуждают, что делать дальше.  И в отличие от форумов, которые проводит государство, здесь все происходит более открыто. При этом хочется верить, что вброс тем для диалога – вещь работающая.  


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: