Владимир Ковалкин: Проект «Удобный город» стимулирует активную общественную жизнь

28 января 2016
Thinktanks.by
Общество

Подведены итоги стартового периода работы сайта Petitions.by.

Как сообщил на презентации «Удобного города» (Petitions.by) руководитель проекта, эксперт Белорусского института реформы и трансформации публичного администрирования Владимир Ковалкин, идея ресурса заимствована из европейского опыта: «в Словакии есть сайт, где граждане собирают свои обращения, идеи и подают в госорганы посредством этого же сайта».

По словам Ковалкина, словацкий сайт наводил на вопрос: почему при наличии крупных международных проектов, которые предполагают сбор подписей под любой петицией, создаются локальные сайты? «Все просто: крупные проекты хороши для того, чтобы привлечь внимание общественности по всему миру, сделать какую-то пиар-акцию, но не слишком подходят для того, чтобы повлиять на местную ситуацию, на ситуацию на уровне республики, города, квартала, улицы и т. д. Все глобальные проекты такого рода не учитывают и не могут учесть нюансы законодательства той или иной страны под каждое обращение», - отметил руководитель «Удобного города».

Для того, чтобы сделать «наши петиции не просто петициями, а юридически грамотно оформленными обращениями, и был создан проект “Удобный город». Владимир Ковалкин подчеркивает, что «при разработке сайта были учтены все требования белорусского законодательства к оформлению официальных обращений». То есть электронная петиция, поданная через «Удобный город» имеет такую же силу, как и устное или письменное обращение в госорган, и чиновники обязаны на них реагировать.

«Мы стартовали в октябре 2015 года и увидели большой интерес к проекту именно со стороны самых обычных граждан, - говорит Владимир Ковалкин. - Честно говоря, я предполагал, что максимальный интерес будет со стороны властей (возможный источник большого количества жалоб) и со стороны организаций гражданского общества (сильный инструмент для консолидации членов НГО, консолидации граждан для решения проблем). Например, если это организации, которые ведут борьбу с уплотнением жилого фонда, то очень легко при помощи сайта собирать подписи — не нужно ходить в каждую квартиру, достаточно просто «раскрутить» петицию в сети и без проблем собрать 200-300 подписей. Но в реальности оказалось, что как раз обычные граждане являются основым драйвером нашего проекта, они создают этот контент и самые интересные обращения. На данный момент проект насчитывает 3.000 пользователей — это достаточно хорошая база. Даже если провести небольшую кампанию, то 20-30 подписей собрать под более-менее стоящим обращением не явлется проблемой. Но, отмечу, даже индивидуальное обращение, которое не получило ни одной подписи в поддержку, будет все-равно признаваться чиновниками, они обязаны на него отреагировать. На наш взгляд, это тоже важный козырь проекта. Но при этом, как показывает практика, чиновники гораздо более внимательны к петициям, которые собрали довольно много подписей — в таком случае вероятность просто дежурной отписки снижается».

По словам Ковалкина, отписки составляют около 10% от числа обращений, «проект только начал работу, поэтому сложно еще выстроить какую-то систему на уже имеющихся ответах, реакции чиновников, но пока лидером по отпискам является Министерство внутренних дел».

С момента работы и по сегодняшний день на сайте создано 118 петиций, получено 39 ответов. Все данные по петициям сохраняются на ресурсе.

Владимир Ковалкин обращает внимание на бесплатную юридическую помощь заявителю в оформлении обращения по всем требованиям белорусского законодательства.

«Кроме того, если мы видим медийный потенциал интересной петиции, то помогаем «раскрутить» ее в медиа и социальных сетях. Если идея действительно важная для общества, то она должна быть в топе, в повестке дня — это увеличит шансы на положительное разрешение проблемы», - отметил автор проекта.

По его словам, за первые месяцы работы создатели сайта внесли много удобных доработок: «запущен внутренний мессенджер, позволяющий пользователем общаться между собой на ресурсе; работает категория «избранное» - пользователи могут следить за интересными для них петициями, добавлен белорусский язык». «Наш сайт постепенно смещается в сторону площадки для обсуждения с рядом качеств, присущих соцсетям», - отметил Владимир Ковалкин.

Пока в зоне действия проекта находится «Минск, республиканские органы власти — без регионов, но уже интересуется Брест, думаем, охват регионов — вопрос времени».

«Если посмотреть на локальные, краткосрочные цели проекта, то это, безусловно, дать людям поддержку в общении с госорганами, не оставлять их одних, особенно если идея стоящая. Если посмотреть на большую картину, то, как нам кажется, благодаря этому проекту граждане станут более активно отстаивать свои права, более активно включаться в жизнь государства, общественную жизнь, и будет стимулироваться то, чего пока у нас нет в полной мере, — активная общественная жизнь. То есть мы предлагаем отстаивать свои права на нормальном, адекватном уровне при соблюдении законодательства. Я уверен, что человек, добившийся определенных результатов через петицию, будет гораздо более активен в общественной жизни», - считает Владимир Ковалкин.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: