ГТК Беларуси: в 2015-м 250 тысяч граждан получили от 10 до 100 посылок

15 февраля 2016
Общество

Из 12 млн посылок, поступивших в Беларусь в 2015 году, 70 % было заказано в интернет-магазинах.

Об этом заявил заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Владимир Орловский, сообщает БЕЛТА.
 
"Вся практика нашей работы показывает, что последнее время значительно увеличилось количество посылок, которые получают наши граждане, а затем используют в коммерческих целях. Если в 2013 году в Беларусь поступило менее 2 млн посылок, то уже у в 2015 году – 12 млн, то есть количество посылок увеличилось более чем в шесть раз. К слову, число отправлений из интернет-магазинов растет еще быстрее. В целом, более 70% всех посылок поступает из интернет-магазинов. Этот процент растет", - сказал Владимир Орловский.
 
Заместитель председателя Государственного таможенного комитета отметил, что более 90% граждан Беларуси вообще не получают посылки. "Фактически вот эти 12 млн. посылок предназначаются для 10% населения. Из них в 2015 году порядка 250 тыс. граждан получили от 10 до 100 и более посылок. Тот, кто получает посылки на постоянной основе, причем одинакового ассортимента, точно не может использовать посылки в личных целях", - добавил Владимир Орловский.
 
Он подчеркнул, что большинство стран Евросоюза установили норму беспошлинного ввоза в 22 евро для товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях. "Это такие страны, как Германия, Италия, Чехия. Есть нормы и более жесткие. Например, в Китае норма беспошлинного ввоза около 7 евро. В отдельных странах, например, Франции и Швеции, вообще нет беспошлинного ввоза. Любая посылка подразумевает уплату налога. Оценив все обстоятельства, было принято решение воспользоваться европейским опытом и определить норму беспошлинного ввоза в 22 евро", - заключил заместитель председателя.
 
Согласно данным Государственного таможенного комитета Беларуси, в 2015 году более 80% всех международных почтовых отправлений, полученных белорусами, стоили до 22 евро. По словам Владимира Орловского, новые органичения по посылкам будут действовать с 14 апреля - через два месяца после официального опубликования указа.
 
Как сообщалось, беспошлинный ввоз международных посылок в Беларуси ограничат 22 евро и 10 кг. Соответствующий указ №40 глава государства подписал 11 февраля. Установлено, что таможенные платежи не уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в течение календарного месяца в адрес одного физлица, находящегося на территории республики, и (или) ввозимых на территорию страны в течение календарного месяца в адрес одного получателя в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, если таможенная стоимость таких товаров в совокупности не превышает сумму, эквивалентную 22 евро, и общий вес в совокупности не превышает 10 килограммов.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: