Анна-Мария Дынер: Лукашенко уже не может больше лавировать – он вынужден проводить реформы

29 марта 2016
Марина Гуляева, Варшава, специально для Thinktanks.by
Общество

Реформы в Беларуси неизбежны. Вопрос лишь в том, как они будут поданы белорусам.

Придется ли в итоге белорусскому президенту пойти на реформы? Об этом Thinktanks.by поговрил с политологом, руководителем программы «Восточная Европа» Польского института международных дел Анной-Марией Дынер.

- Как вы оцениваете риторику Владимира Макея о готовности Беларуси сотрудничать с Европой?

- Макей всегда так говорит (смеется). Но как бы там ни было, отмена санкций – это возможность обновить отношения с ЕС. Как будет на самом деле?.. Масса примеров того, когда Лукашенко говорит сначала одно, потом – совершенно другое. И мне кажется, он всегда будет так балансировать. И, кстати, именно потому, что он такой «мастер баланса», он столько лет президент страны, которая находится между Россией и Европой, такими мощными геополитическими игроками.

Понятно, что в нынешней экономической ситуации страна не протянет долго, а Россия не будет оказывать помощь в таком объеме, в каком она ее оказывает. Чтобы не говорили о Лукашенко, он не глупый человек. И он понимает, что какие-то реформы для того, чтобы Беларусь существовала, как независимое государство, необходимы. Я думаю, Лукашенко понимает, что судьба его президентства зависит от экономических реформ, которые как бы он ни хотел, но вынужден проводить.

- Правильно ли я вас понимаю: вы считаете, что Лукашенко осознает, что его политиеское будущее напрямую зависит от экономической независимости Беларуси, которая может быть потерена из-за отсутствия реформ?

- Понятно, что полностью избавиться от экономической зависимости от России не удастся. Но от того, насколько эффективна будет экономика Беларуси, от этого зависит степень экономической независимости Беларуси.

- А если Лукашенко продолжит свою тактику балансирования, которая на самом деле закончится лишь обещанием реформ?

- Деньги можно ведь по-разному давать. Можно просто дать и все. Можно потребовать процент. А можно дать и потребовать выполнения каких-то условий.

- А как в контексте необходимости экономических реформ вы оцениваете возможность протестных акций? Последние исследования лаборатории НОВАК под названием «Адаптация без границ» показывают, что количество готовых к протестам белорусов ничтожно мало.

- Я тоже с трудом представляю, что кто-то выйдет на улицы. Но все-таки нужно учитывать некий случайный фактор, который просто выводит людей на улицы. И предсказать этот фактор невозможно. Разве можно было предположить, что решение Януковича разогнать студенческий городок приведет к таким последствиям?.. Но, тем не менее, оно просто взорвало ситуацию. Я не думаю, что похожее может произойти в Беларуси, хотя бы потому что у белорусов перед глазами Украина. Но до конца исключать этот некий фактор, который приведет к протестам, нельзя.

- Т. е., получается, что Лукашенко, вынужденный проводить экономические реформы, стал заложником проводимой им политики стабильности - ведь реформы нарушат эту самую стабильность?

- Вы знаете,  я не очень верю в этот мифический социальный договор между Лукашенко и обществом: мол, зарплаты у нас не большие, зато у нас нет войны, терроризма...

- Почему «мифический» договор?

- С моей точки зрения, это не совсем так. По некоторым оценкам, этот договор рухнул уже после взрыва в метро. А можно еще вспомнить, что Лукашенко подписал пакет документорв  о КСОР ОДКБ. Мне кажется, что Лукашенко будет вести себя так, как маленький ребенок ведет себя с родителями, когда ребенок пробует, насколько он может перейти границы. Я хочу сказать, что Лукашенко не проведет реформы одним махом. Скорее, он будет проводить их постепенно, реформа за реформой.

- И вы считаете это возможным? Проведение реформ, означает в первую очередь значительное уменьшение его собственных властных полномочий во всех сферах. В течение более чем 20 лет Лукашенко этого не сделал, почему сделает сейчас?

- Конечно, ему будет очень трудно. Но если он поймет, что без реформ все рухнет, и он должен пойти хотя бы на частичные реформы, чтобы сохранить власть – он пойдет на реформы.

Я думаю, отсутствие реформ все эти годы можно объяснить тем, что у Лукашенко не было жесткой необходимости их проводить. А сейчас такое время пришло. Лукашенко уже не может больше лавировать – он вынужден  проводить реформы. Но вопрос в том, как это будет продано в Беларуси? Если Лукашенко сможет хорошо «продать» реформы белорусам, сказав, например, что реформы гарантируют им ту самую стабильность и независимость,то люди примут их и на улицы не выйдут.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: