Андрей Казакевич: В Беларуси политические партии сегодня скорее являются контрэлитой

27 апреля 2016
Ольга Томашевская, Thinktanks.by
Политика

Кризисная ситуация в экономике, скорее всего, не приведет к значимым изменениям в белорусских элитах.

В обозримом будущем контролировать ситуацию в стране будут те же люди и институты. Хотя определенные изменения в составе элит и расстановке ее отдельных представителей, связанные с необходимостью реагировать на экономический кризис, сегодня вполне возможны. Об этом Thinktanks.by рассказал директор института «Палiтычная  сфера», доктор политических наук  Андрей Казакевич.

Существуют разные мнения по поводу того, кого можно причислять к элитам. Основных подходов два. Согласно первому, элита оценивается по уровню культуры, образования, знаний и навыков. Второй подход – институциональный, он оценивает возможности реального влияния на ситуацию в стране. «Лично я придерживаюсь институционального подхода. Элита – это люди, которые могут реально влиять на принятие политических решений, на перераспределение ресурсов, независимо от их образования, навыков и культурного уровня», -- отметил Андрей Казакевич.

 По его словам, на сегодняшний день в Беларуси сложились как политические, так и экономические элиты, которые обладают реальным влиянием на ситуацию. К ним можно отнести людей, которые  близки к президенту, а также занимают ключевые позиции в вертикали власти. «Это люди, которые реально принимают решения либо в той или иной степени могут саботировать их выполнение», -- пояснил Андрей Казакевич.

В демократических государствах в политическую элиту включаются также представители партий и гражданского общества, поскольку они имеют реальный доступ к управлению, к примеру, через представительство в парламенте. В нашей стране, как известно, действует другая модель. По словам эксперта, «в Беларуси политические партии сегодня скорее являются контрэлитой. Они вовлечены в политическую деятельность, однако не имеют реального влияния ни на политическую, ни на экономическую жизнь. Возможно, при стечении определенных обстоятельств,  они смогут претендовать на то, чтобы частично участвовать в формировании новой элиты, но пока нет признаков такой тенденции».

Кризисная ситуация в экономике влияет на деятельность и состав белорусских элит, однако вряд ли в обозримом будущем повлечет их кардинальное изменение или тем более смену.

«Сегодня преждевременно говорить о том, что нынешняя политическая элита не способна удерживать контроль над ситуацией.  Проблемы, которые сегодня переживает экономика, могут привести к ротациям во властных структурах, однако они будут проведены ровно настолько, насколько это будет необходимо для решения задач в кризисных условиях», -- считает Андрей Казакевич.

Белорусская элита, хоть и является консолидированной, в то же время не замкнута. В ее составе появлялись и появляются новые люди. В связи с этим эксперт предположил, что сейчас будет происходить процесс включения в нее людей, способных решать сложные экономические задачи. «В это время может повыситься значение представителей бизнес-элиты и сторонников реформ, а вот позиции людей с менталитетом советского директората могут пошатнуться», -- предположил эксперт.

Андрей Казакевич подчеркнул: «Я не думаю, что нас ожидает революционная, кардинальная смена элит. Скорее речь может идти о кооптации в элиту тех людей, которые имеют видение, представление о реформах. Но если цена на нефть и экономическое благосостояние восстановятся, то система вернется на свои прежние позиции. Пока президент остается на месте, вряд ли можно ожидать глобальных изменений. Определенные вызовы перед страной стоят, но пока они не настолько острые, чтобы вызывать кардинальные изменения во властных структурах белорусской политики». 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: