Дарья Урбан: Малый и средний бизнес начинает терять оптимизм

13 сентября 2016
Ольга Томашевская, Thinktanks.by
Экономика

Существующие в Беларуси барьеры для развития бизнеса все больше предпринимателей считают непреодолимыми. Представители малого и среднего бизнеса пессимистично относятся к своим перспективам.

Такие выводы можно сделать из доклада социолога Исследовательского центра ИПМ Дарьи Урбан «Барьеры для развития бизнеса в Беларуси», который был презентован на семинаре «Развитие частного сектора в Республике Беларусь», проведенного Центром экономических исследований BEROC.

В основу доклада положен опрос руководителей и собственников 400 белорусских малых и средних компаний. В исследовании оценивались барьеры для ведения бизнеса – как внутренние, то есть управленческие, так и внешние, то есть связанные с той средой, в которой сегодня работают предприятия.

В ходе исследования выяснилось, что по сравнению с прошлым годом уровень пессимизма в предпринимательской среде заметно возрос.  В  2015 году почти 83% опрошенных считали внешние барьеры вполне преодолимыми и рассчитывали, что наличие сложностей стимулирует бизнес создавать более эффективные модели и искать новые рынки сбыта. К 2016 году количество собственников и топ-менеджеров, которые придерживаются такого мнения, сократилось до 60.8%.  Почти 40% опрошенных считают внешние барьеры непреодолимыми и ведущими к сворачиванию бизнеса.

У предпринимателей есть вполне основательные поводы для пессимизма. «Более половины опрошенных отметили сокращение объемов продаж. Большая часть бизнесменов выбирает экстенсивные цели в качестве приоритетных, что ярче всего свидетельствует о состоянии дел на предприятиях», -- отметила Дарья Урютина. К тому же сегодня заметна явная корреляция между финансовым положением предприятия и возможностью получения кредита: чем больше компания нуждается в заемных средствах, тем меньше у нее шансов их получить.

При этом далеко не каждый, кто может получить кредит, рискнет на это пойти: ставки по финансовым инструментам в Беларуси остаются чересчур высокими. О негативном влиянии этого фактора на  деятельность своих компаний высказались 60.3% опрошенных. Почти столько же предпринимателей (58.4%) заявили о барьере в виде высоких налоговых ставок. Важными препятствиями на пути развития белорусского бизнеса остаются изменчивое законодательство, нестабильность национальной валюты, валютное регулирование, высокая арендная плата, неравные в сравнении с госкомпаниями условия хозяйствования и другие.

И если раньше представители малого и среднего бизнеса рассчитывали на то, что справятся с внешними барьерами за счет улучшений внутри компании, то теперь на это надеется все меньшее число предпринимателей. «Представители малых и средних предприятий начинают терять свой оптимизм и всё меньше верят в преодолимость внешних барьеров ведения бизнеса, что снижает потенциал развития. Чем пессимистичнее их оценки будущей ситуации, тем более необходимы её реальные изменения. Постепенное падение уровня доверия к действиям и инициативам правительства в условиях кризиса могут лишь усугубить положение малых и средних предприятий, которые являются важнейшим ресурсом оздоровления экономики»,  -- считает Дарья Урбан.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: