Transparency International: 20% белорусских домохозяйств давали взятки

17 ноября 2016
Thinktanks.by
Общество

Такие данные приводятся в Рейтинге взяточничества, опубликованного международной организацией Transparency International в рамках Барометра мировой коррупции.

Как говорится в отчете People and Corruption: Europe and Central Asia, опубликованном 16 ноября  в рамках барометра, в некоторых странах-соседях Беларуси со взяточничеством в сфере основных услуг сталкиваются гораздо больше домохозяйств. Так в Украине данный показатель составляет 38%, в России – 34%, а в Литве – 24%. Вместе с тем в Латвии с коррупцией сталкиваются 15% домохзяйств, а в Польше – 7%.

В том, что  коррупция является одной из трех самых больших проблем, стоящих перед страной, в Беларуси убеждены всего 14% населения. В то же время в Украине подобного мнения придерживается 56% граждан, в Литве – 54%, в России – 39%, в Латвии – 35%, а в Польше – 15% жителей.

Согласно отчету, в Беларуси контактировали с коррупционерами 77% населения. Такой же показатель и в Польше. В России число подобных «контактеров» составляет 78%. В Литве и Латвии – 91%. Самое низке количество людей, непосредственно сталкивавшихся с коррупционерами и проживающих в странах-соседях Беларуси, в Украине – 60%.

Вместе с тем, именно Украина фигурирует на первой позиции в рейтинге негативной оценки действий правительства по борьбе с коррупцией – 86%. В Литве и Латвии этот показатель составляет 71%. В России – 62%. А в Беларуси всего 45%.

Украина (64%) также занимает вторую строчку после Молдовы (76%) по уровню коррумпированности парламента. В Латвии данный показатель 24%, а в Беларуси – 22%. Литва, Россия и Польша в данном рейтинге не фигурируют.

Примечательно, что самая высокая лояльность к коррупции у жителей России и Украины. Например, о коррумпированности работников сферы образования заявили более трети россиян и украинцев.  

В то же время, самые нетерпимые к коррупции жители Франции и Португалии. Сообщать о фактах взяточничества там готовы 74 и 78% жителей соответственно. В Черногории, Беларуси, Украине, Венгрии, Хорватии, Болгарии, Литве, Армении, России, Боснии и Герцеговине проинформировать компетентные органы о взятках готовы от 10 до 17% населения. 

В целом в Европе и Центральной Азии более половины респондентов (53%) заявили, что их правительство принимает мало мер для борьбы с коррупцией, в то время как менее четверти (23%) заявили  о достаточном вкладе властей в дело противостояния с коррупционерами.

При создании отчета Transparency International опросила почти 60 тысяч граждан в 42 странах Европы и Центральной Азии об их повседневном опыте столкновения с коррупцией.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: