В Топ-90 think tanks Центральной и Восточной Европы попало 13 российских и 8 украинских центров

03 февраля 2017
Thinktanks.by
В мире

Такие данные содержатся в Мировом индексе исследовательских центров-2016 (Global Go To Think Tank Index), составленном Пенсильванским университетом.

Отдельно в рамках годового отчета был составлен рейтинг Think tanks Центральной и Восточной Европы.

В него попало 13 исследовательских центров из России, 9 – из Польши, 8 – из Украины, 3 – из Литвы, 3 -  из Латвии и 3 – из Эстонии. Остальные позиции распределились между центрами из других стран Центральной и Восточной Европы.

В первой пятерке рейтинга оказались два польских, два российский и один украинский think tanks. Первое место занял Центр социальных и экономических исследований (Center for Social and Economic Research (CASE)  из Польши,  второе - Московский Карнеги центр (Carnegie Moscow Center ), третье – Польский институт международных дел (Polish Institute of International Affairs (PISM). На четвертой позиции оказался российский Институт мировой экономики и международных отношений  (Institute of World Economy and International Relations (IMEMO RAS), а замкнул пятерку лидеров Центр Разумкова (Razumkov Centre) из Украины.

Отметим, что Россия , по данным экспертов Пенсильванского университета, является безусловным лидером по количеству исследовательских центров в регионе ЦВЕ. Составители рейтинга зафиксировали в РФ 122 «фабрики мыслей». В Украине таких центров,  по информации, использованной пенсильванскими экспертами,  - 47, в Польше – 42, в Литве – 19, в Эстонии – 17, в Латвии – 11.

Как сообщал Thinktanks.by, в Беларуси составители Global Go To Think Tank Index зафиксировали 21 исследовательский центр. Однако ни один из них в Топ-90 не попал. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: