Институт Гэллапа: 44% белорусов самой большой угрозой считают США

11 февраля 2017
В мире

На фоне активных разговоров о "новой холодной войне" Институт Гэллапа провел исследование на тему, какую страну воспринимают в качестве угрозы жители Восточной Европы и стран СНГ.

В результате исследования выяснилось, что Россия представляет наибольшую угрозу для жителей стран Восточной Европы, входящих в ЕС - в качестве угрозы назвали Россию 40% опрошенных в этих странах, сообщает "Белорусский партизан".

В то же время жители не входящих в ЕС стран склонны воспринимать большей угрозой США (13%), нежели Россию (3%). В странах СНГ мнения разделились: в одних странах главной угрозой считают США (16%), в других - Россию (22%).

Эти результаты основаны на опросах Gallup летом 2015 года в ходе эскалации напряженности между США и их союзниками по НАТО и Россией в связи с участием России в военных конфликтах в Украине и Сирии.

В Восточной Европе обеспокоены угрозой со строны России как правило в странах НАТО, которые во время холодной войны относились к сфере влияния СССР.  Так, Россию считают главной угрозой для своей страны в Польше (69%), Эстонии (58%), Румынии (57%), Литве (46%) и Латвии (42%),

Тем временем жители стран СНГ (плюс Грузия) хоть и не были столь однозначны в ответе на вопрос, какую страну считают наибольшей угрозой, все же в целом в качестве самой большой угрозы чаще называли Россию, чем США.

Однако, как подчеркивают авторы исследования, результаты сильно отличаются в зависимости от того, в какой стране они проводились. Например, основной угрозой для своей страны считают Россию жители Украины (52%) и Грузии (48%), у которых был и продолжается сейчас печальный опыт военных конфликтов с Россией. 

Тем временем самой большой угрозой считают США в Беларуси (44%), Казахстане (36%), Кыргызстане (33%). А большинство россиян (64%) и вовсе называют США единственной величайшей угрозой для своей страны.
1 из 3


В исследовании также отмечается, что в то время как 52% украинцев воспринимают Россию как самую большую угрозу для них, только 5% россиян видят угрозу в Украине. Кстати, когда Gallup задал аналогичный вопрос американцам в феврале 2015 года о стране, которая является самым большим врагом США , то оказалось, что такой страной считают Россию 18% американцев, Северную Корею - 15%. 

И еще один неожиданный результат. В Восточной Европе и странах СНГ уже ощущают угрозу со стороны ИГИЛ.

Главной угрозой считают ИГИЛ 15% жителей Таджикистана и Албании, в Казахстане (9%), Чехии (8%), Болгарии (6%) и Молдове (5%). 

Как заключают авторы исследования, даже спустя два десятилетия после окончания холодной войны, мир снова делится по до боли знакомой линии: США и страны Запада с одной стороны и Россия с другой. Единственное отличие - сейчас у Россия меньше стран в пределах сферы ее влияния, чем было тогда у СССР. Тем не нее, многие жители стран Восточной Европы, проживающие в странах, которые относились к сфере влияния СССР, до сих пор сильно обеспокоены потенциальной угрозой со стороны России.

Результаты исследования других постсоветских стран в обработке Радые Свабода: 



Справка. Результаты исследования основаны на методе face-to-face. В июне-сентябре 2015 года было опрошено 1000 взрослых людей в возрасте 15 лет и старше в каждой стране (2000 человек в России). Ошибка выборки ± 2,8% - ± 3,4%. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: