фото burckina_faso - LiveJournal

Топ-3 любимых исторических лидеров россиян - Путин, Брежнев и Сталин

15 февраля 2017
В мире
фото burckina_faso - LiveJournal

Одобрение советского диктатора Иосифа Сталина в России достигло исторического максимума за 16 лет.

Такой результат исследования "Левада-центра" социологи связывает с запросом россиян на жесткую политику. Среди советских и российских лидеров респонденты в последнее время стали лучше относиться к Иосифу Сталину, Леониду Брежневу, Борису Ельцину и Владимиру Путину, выяснили социологи, пишет РБК.

Топ-3 любимых исторических лидеров россиян занимают, соответственно, Путин, Брежнев и Сталин.

Если с "восхищением", "уважением" и "симпатией" к генсеку ЦК ВКП(б) Сталину в марте 2016 года относились 37%, то в январе 2017 года это число выросло до 46%. Это рекордный показатель за последние 16 лет, отмечают социологи. При снижении числа безразличных к советскому вождю (с 32 до 22% за год) увеличилось количество недовольных Сталиным.

Если с "неприязнью", "страхом", "отвращением", "ненавистью" в начале 2016 года к нему относились 17%, то в 2017 году — уже 21%. Хотя, судя по данным социологов, негатив по отношению к Сталину постепенно уходил с начала 2000-х годов.

Всплеск положительных эмоций к Сталину связан с тем, что в умах граждан он ассоциируется с "порядком в стране", прокомментировал РБК замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин. "Чем острее положение дел в стране, чем жестче вызовы перед государством, тем более в массовом сознании оказываются востребованы люди с жесткой позицией, — рассуждает социолог. — В либеральные времена такие настроения падают, сейчас же — время конфликта с Западом и нового витка холодной войны, поэтому мы видим рост симпатии к таким фигурам".

Топ-3 нелюбимых исторических лидеров россиян составили  Горбачев, Ельцин, Хрущев.

При этом, по данным соцопроса, россияне стали хуже относиться к основателю СССР Владимиру Ленину, генсеку ЦК КПСС Юрию Андропову. Количество позитивно относящихся к Ленину россиян снизилось с 47 до 44%, к Андропову — с 47 до 37% (данные с апреля 2006 года по январь 2017 года). "​Образ Ленина размывается; если в 2001 году 60% относились к нему положительно, то сейчас только 44%", — замечает замдиректора Левада-центра. 

Опрос Левада-центра об отношении к историческим личностям был проведен 20–23 января 2017 года среди 1,6 тыс. совершеннолетних россиян в 48 регионах РФ. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: