Эксперты провели исследование работы украинской дипломатии

23 февраля 2017
В мире

Эксперты оценили работу украинской дипломатии в 2016 году на "три с плюсом".

Эксперты Совета внешней политики "Украинская призма" в партнерстве с региональным представительством Фонда им.Эберта в Украине провели исследование касательно эффективности работы в 2016 году украинских дипломатов и иных представителей власти, которые причастны к внешнеполитической деятельности, сообщает "Интерфакс-Украина". 

"Проанализировав почти 50 географических и функциональных направлений, аналитики поставили в зачетку украинским дипломатам "тройку с плюсом", - отмечается в пресс-релизе по итогам исследования, обнародованном в четверг в Киеве.

Согласно информации, эксперты отметили недостаточный уровень координации действий между органами власти, отсутствие стратегического видения и в общем несущественные результаты работы дипломатов.

"При оценке внешней политики Украины важно понимать, что оценка дается не только работе МИД, поскольку сегодня оно не имеет монополии в этой сфере, но и президенту Украины, Верховной Раде, отдельным министерствам", - отмечает руководитель программ по безопасности Совета внешней политики "Украинская призма" Анна Шелест.

Эксперты отмечают, что по сравнению с 2015 годом, оценка работы дипломатов в 2016 году ухудшилась.

"Конечно, на нее повлияли глобальные политические трансформации. Но у украинской дипломатии есть и существенные внутренние проблемы. В частности заметно ослабилась координация между разными органами власти в выработке и реализации внешнеполитических решений", - отметил глава "Украинской призмы" Геннадий Максак, анализируя результаты исследования.

Исследование показало, что "в отличниках" в 2016 году остаются отношения с США, хотя избрание Дональда Трампа президентом внесло определенный элемент неопределенности в двусторонних отношениях.

Также положительную оценку получило сотрудничество с НАТО, Турцией, работа дипломатов в ООН.

Плохую оценку получила работа с Центральной Азией и Латинской Америкой.

"Самая главная рекомендация экспертов остается неизменной: разработать единственный стратегический документ, который бы определил основные направления внешней политики, ее цель, задачи и ресурсы, связанные с реализацией украинских интересов на международной арене", - отмечается в исследовании.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: