"Нетунеядцы" в Беларуси снова протестуют

16 марта 2017
Артур Смирнов, DW
Общество

Вечером 15 марта в столице Беларуси от 2000 до 3000 человек вышли на акцию протеста против декрета президента №3, прозванного "тунеядским".

По окончании мероприятия силовики задержали около 20 человек. От 2000 до 3000 человек вышли в Минске вечером 15 марта на демонстрацию протеста против президентского декрета №3, прозванного "тунеядским". Акция была разрешена горисполкомом, и организаторы "Марша нетунеядцев" придерживались согласованного с властями формата мероприятия. Участников было довольно много, хотя в последние дни по всей стране задерживают активистов оппозиции и проходят суды, которые, как правило, завершаются административными арестами, пишет DW.

"Обезглавленная" акция

15 марта в Беларуси отмечают День Конституции, принятой в 1994 году и запрещающей принудительный труд, тогда как декрет №3, подписанный Александром Лукашенко в марте 2015 года, является, по мнению экспертов, антиконституционным. Он обязывает всех граждан, не работавших более полугода, платить 20 базовых величин (в пересчете - более 220 евро) в год как "участие в финансировании государственных расходов".

За несколько дней до минской демонстрации за подобные мероприятия в Молодечно и Орше были задержаны и приговорены к 15 суткам административного лидеры организаторов "Марша нетунеядцев" - руководитель движения "За свободу" Юрий Губаревич, сопредседатели оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец и Виталий Римашевский, а также глава Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько. Но это обстоятельство почти не повлияло ни на число участников акции, ни на ее организацию.

Традиционные лозунги

Внимание собравшихся с самого начала привлекли звуки барабанов в руках молодых людей, облаченных в одежды темного цвета и прикрывавших лица повязками. Выяснилось, что это группа активистов анархистского движения, к которым у властей Беларуси особое отношение из-за их неприятия чиновников и всей системы государственной власти.

На месте сбора, у кинотеатра "Октябрь" напротив Национальной академии наук, председатель движения солидарности "Вместе" Вячеслав Сивчик потребовал от властей безотлагательно освободить всех политзаключенных и активистов демократического движения Беларуси, приговоренных к административным арестам в последние недели. "Сейчас за решеткой находятся лучшие люди Беларуси, в том числе организаторы акций 15 и 25 марта, а также простые люди, которые возвысили свой голос против беззакония и насилия. Давайте потребуем свободы этим достойным белорусам!" - призвал Сивчик. Многочисленная публика поддержала этот призыв шумным скандированием: "Свободу!"
 

Несмотря на аресты их лидеров, активисты оппозиции верили, что люди все равно выйдут на акцию, сообщила корреспонденту DW заместитель председателя ОГП Антонина Ковалева. По ее словам, у народа уже созрела необходимость высказать власти все, что он о ней думает. "Народ обманут властью и ею же оскорблен, поскольку власть назвала его тунеядцем, а ведь у людей действительно нет денег. Поэтому сейчас надежда только на солидарность между нашими гражданами", - подчеркнула Ковалева.

Основными требованиями участников акции в Минске были те же, что и на предыдущих мероприятиях по всей стране: безусловная отмена декрета №3, возврат денег тем, кто уже заплатил за "тунеядство" (президент Беларуси приостановил действие декрета на год), а также отставка Лукашенко с поста главы государства. "Кто главный дармоед? Белорусский президент", "Верим, можем, победим!", "Нет - декрету №3, Лукашенко, уходи!", "Свободу, работу!", "Живе Беларусь!" - эти и другие лозунги звучали в колонне демонстрантов.

Власти подготовились

Правоохранительные органы не препятствовали демонстрантам, тем более что те не давали силовикам повода для вмешательства. Люди во время шествия не нарушали правила дорожного движения, останавливались на красный свет и дожидались своих единомышленников, не успевших перейти дорогу. В свою очередь многие водители приветствовали демонстрантов продолжительными сигналами клаксонов.

Облаченных в шлемы представителей ОМОНа заметно не было. А милицейское начальство Минска были одеты в штатское, его выдавали лишь рации и специальные наушники с белыми витиеватыми проводками. Зато на улице Богдановича у площади Бангалор - конечной цели маршрута заявителей - можно было наблюдать десятки "автозаков", готовых принять не одну сотню людей. Граждане, стоящие на остановках общественного транспорта и  не имеющие никакого отношения к происходящему, недоуменно пожимали плечами: какого врага в таком количестве ожидают белорусские правоохранители?

Уже по окончании акции люди в штатском ворвались в троллейбус, в котором ехали активисты демократических сил, в основном молодые анархисты. По словам очевидцев, неизвестные вламывались в транспорт даже через закрытые двери. По оценкам правозащитников, задержаны около 20 человек, точное число и фамилии задержанных уточняются.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: