Фото: 1news.com.ua

ЕС призвал Беларусь немедленно освободить задержанных недавно мирных демонстрантов

18 марта 2017
Политика
Фото: 1news.com.ua

Европейский союз призвал власти Беларуси немедленно освободить мирных демонстрантов и журналистов, которые были задержаны недавно и обеспечить свободу ассоциаций и собраний.

Как говорится в сообщении внешнеполитической службы ЕС (EEAS), «последние события в Беларуси подчеркнули явную необходимость более широкого процесса демократизации в стране».

«Свобода ассоциаций и собраний должна быть обеспечена. Недавно задержали мирных демонстрантов, в том числе журналистов, которые освещают события, (они – ред.) должны быть немедленно освобождены», – заявили в EEAS. 

Отмечается, что Европейский союз стремится к стабильному, демократическому и благополучному будущему для Беларуси, на благо ее народа, и будет продолжать свою работу с этой целью со всеми заинтересованными сторонами.

В ЕС подчеркнули, что ключевыми для формирования отношений с Беларусью будут шаги, предпринятые Минском для уважения универсальных основополагающих свобод, верховенства права и прав человека.

Как сообщал УНИАН, 12 марта в Беларуси милиция задержала нескольких активистов оппозиционных организаций и не менее трех журналистов - в связи с продолжающимися выступлениями против декрета президента Александра Лукашенко "О предупреждении социального иждивенчества".

УНИАН


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: