Киев просит Минск прояснить утверждения Лукашенко о "лагерях боевиков"

22 марта 2017
Екатерина Венкина, DW
Политика

Киев направил в компетентные органы Беларуси запрос после слов белорусского президента о "лагерях боевиков" на территории Украины.

Служба безопасности Украины (СБУ) направила в Комитет государственной безопасности Беларуси запрос, призванный прояснить суть утверждения белорусского президента Александра Лукашенко о якобы существующих на украинской территории тренировочных "лагерях боевиков", пишет DW. Об этом сообщил на брифинге в среду, 22 марта,  руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

"Мы ожидаем дополнительную информацию от наших коллег" в белорусских правоохранительных и специальных органах, цитирует Ткачука сайт Naviny.by.

Пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца также прокомментировала слова Лукашенко: "Мы можем сказать предварительно, что такие высказывания, на наш взгляд, не соответствуют действительности".

Ранее президент Беларуси заявил о задержании боевиков, которые готовили провокации и "тренировались в лагерях с оружием" на Украине. Под стражу якобы были взяты несколько десятков человек.

Обострение в информационном пространстве

Между тем посольство Украины в Минске подвергло критике оскорбительные пассажи в белорусском информационном пространстве в адрес украинских граждан, обвинения их в экстремистской деятельности и отрицательные высказывания о погибших на Майдане.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: