Фото: sputnik.by

Аресты и запугивания накануне Дня Воли в Беларуси

23 марта 2017
Павлюк Быковский, DW
Общество
Фото: sputnik.by

В Беларуси идут превентивные аресты и обыски у оппонентов режима. Решение Мингорисполкома по запланированной акции оппозиции 25 марта по-прежнему неизвестно.

Пока не ясно, дадут ли власти белорусской столицы разрешение оппозиции на проведение в субботу, 25 марта, уличной акции в Минске. По закону срок ответа истек еще в минувший понедельник. 25 марта 1918 года была провозглашена независимость БНР, что оппозиция традиционно празднует как День Воли, пишет DW.

За решеткой уже сотни оппозиционеров

В этом году на праздник накладывается акция протеста против декрета №3, названного в народе "законом против тунеядцев". По регионам Беларуси прокатилась волна акций протеста и, как следует из слов бывшего политзаключенного Николая Статкевича, демонстрация 25 марта может стать их кульминацией. Оргкомитет празднования Дня Воли дистанцируется от намеченной Статкевичем несанкционированной акции протеста.

По данным незарегистрированного правозащитного центра "Весна", с 3 по 22 марта за участие в общественных и социальных протестах в Беларуси в общей сложности арестованы более 270 человек.

В интервью DW правозащитник Павел Сапелко сказал, что в отношении многих из них речь идет о "превентивных произвольных задержаниях, потому что они налагаются с единственной целью не допустить участие в последующем мирном собрании - праздновании Дня Воли".

Дело "Белого легиона"

17 человек были задержаны 21-22 марта, когда президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о захвате двух десятков "вооруженных провокаторов". После этого был задержан помощник директора издательства "Кнігазбор" Мирослав Лозовский, который был активистом ныне несуществующей военно-патриотической организации "Белый легион".

Ранее от имени Лозовского в соцсетях был распространен фейковый призыв 25 марта "с оружием в руках показать властям, кто хозяин в этой стране... пусть режим захлебнется в своей крови!". Позднее стало известно о задержании еще 9 бывших членов "Белого легиона".

Находящийся за пределами Беларуси создатель "Белого легиона" Сергей Бульба (Числов) в интервью DW высказал мнение, что "спецслужбы создают для президента картинку". "Белый легион" как организация не существует уже больше 10 лет.

Брат Бульбы, бывший спецназовец Михаил Михальков, руководит военно-спортивным клубом "Патриот" при Центре творчества детей и молодежи Ленинского района Бобруйска. Бульба в интервью DW рассказал, что когда "Патриот" проводил прошлым летом лагерь, то сотрудники спецслужб его снимали. "Они долго не знали, что с этим материалом делать, и вытянули его только сейчас для того, чтобы создать картинку", - утверждает Сергей Бульба.

Именно этот прошлогодний детский лагерь упоминал белоруский президент, когда рассказывал, что задержанные тренировались в "лагерях с оружием", один из которых находился в районе Бобруйска и Осиповичей. После заявления главы государства был задержан руководитель клуба Михаил Михальков и другие. Задержания бывших членов "Белого легиона" продолжаются. А вечером 22 марта стало известно также о задержании руководства организации "Малады фронт", других оппозиционных активистов в Минске и регионах.

DW обратилась за комментарием в пресс-службу КГБ Беларуси, но на данный момент ответа не получила. Вечером 22 марта белорусские телеканалы показали сюжет с обыском у оппозиционера Виктора Данилова, у которого якобы найден целый арсенал оружия. Впрочем, в соцсетях знатоки назвали предъявленное оружие экипировкой для страйкбола. По данным "Весны", задержанным бывшим членам "Белого легиона" инкриминируют подготовку массовых беспорядков (ч. 3 ст. 293 УК РБ).

Зачем вызывать призрак "Белого легиона"

Философ и методолог Владимир Мацкевич в интервью DW выразил мнение, что спецслужбы просто уже подготовили оправдание для силовых действий против демонстрантов и возможного разрастания протестных акций. "Поскольку давным-давно в Беларуси нет никаких силовых подразделений, военизированных организаций, то тут вспомнили старый "Белый легион", который не существует уже с начала 2000-х годов. Но люди-то остались, ну и сейчас пытаются на них повесить оправдания".

Мацкевич отмечает, что масштаб репрессий накануне 25 марта приближается к тому, который был в Беларуси в день президентских выборов 19 декабря 2010 года. Напомним, тогда за одни сутки после разгона акции протеста возле Дома правительства за решеткой оказались 755 человек и практически все кандидаты в президенты.

"Мы имеем дело с тем же самым явлением, как это показано в фильме "Хвост виляет собакой", когда пиарщики создают медийную картинку, а потом под эту  картинку нужно подвести хоть какие-то видимые основания", - считает Владимир Мацкевич.

Что первично: слова президента или аресты

Политолог Валерий Карбалевич в интервью DW отметил последовательность событий: сначала президент сообщает о том, что пойманы вооруженные провокаторы, а уже потом идут задержания бывших членов "Белого легиона". "Силовые структуры выполняют то, что Лукашенко уже анонсировал как состоявшееся", - сказал он.

По мнению политолога, таким образом "власти пытаются запугать общество накануне 25 марта и какими-то образом нейтрализовать широкие акции протеста, которые в последний месяц происходили".

Валерий Карбалевич также отмечает, что ранее власти пытались дискредитировать оппозиционеров, показав их исполнителями воли иностранных заказчиков: "вначале говорили о "руке Москвы", а сейчас в последние два дня уже стали говорить, что это "рука Запада" - западные фонды, западные спецслужбы. Вот такой геополитический разворот".

"Это очень напоминает события вечера 19 декабря 2010 года", - считает эксперт. Тогда тоже была некоторая либерализация перед президентскими выборами, попытка нормализовать отношения с Западом, но после выборов были массовые репрессии, за которым последовали западные санкции - и официальный Минск мог получать поддержку уже только в Москве.

Валерий Карбалевич считает, что это не только может повториться, но уже повторяется, так как от посадки "на сутки" репрессивный аппарат уже переходит к политическим уголовным делам. Они грозят так называемыми "боевикам" бывшего "Белого легиона".


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: