Беларусь опустилась на две строчки в Индексе человеческого развития ООН

24 марта 2017
Thinktanks.by
В мире

Если в 2014 году Беларусь находилась на 50-м месте вместе с Россией, то в 2015 году РФ оказалась на 49-м месте, а наша страна - на 52-й позиции.

Такие данные содержаться в презентованном ООН 21 марта в Стокгольме докладе Human Development Index (HDI) — 2016. 

Среди стран СНГ по уровню человеческого развития позиции распределились так: Россия (49-е строчка), Беларусь – (52-е место), Казахстан – (56-я позиция), Грузия – (70-я) и Азербайджан ( 78-место), Украина и Армения - (84-е место), Узбекистан (105-е место), Молдова (107-я строчка), Туркменистан (111-я) и Кыргызстан (120-я позиция). 

Лидерами рейтинга стали Норвегия, Австралия, Швейцария, Германия и Дания. США заняли 10-е место. 

Самой низкоразвитой признана Центральноафриканская Республика. Также аутсайдерами рейтинга являются Нигер, Чад, Буркина-Фасо, Бурунди и Гвинея.

Всего в докладе ООН анализируется жизнь людей в 188 странах. 

Индекс человеческого развития рассматривает три базовых измерения человеческого развития. Это - ожидаемая продолжительность жизни при рождении, которая отражает способность вести долгую и счастливую жизнь; средняя продолжительность обучения и ожидаемая продолжительность обучения отражают способность овладевать знаниями; а также валовой национальный доход на душу населения отражает способность достигнуть достойного уровня жизни.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: