Половина белорусов подозревают, что за ними шпионят

24 марта 2017
Татьяна Жарносек, Завтра твоей страны
Общество

Специалисты компании ESET провели исследование о киберугрозах для белорусских пользователей.

Сколько в Беларуси пиратов?

Доля установок в нашей стране нелицензионного программного обеспечения в 2015 году составляла 85%. При этом на крупных предприятиях и сегодня до 20% установленных программ – нелицензионные копии. Впрочем, в этом смысле мы не уникальны, пишет Завтра твоей страны.

– Эти цифры практически не отличаются от данных по другим странам СНГ, – отмечает глава компании ESET в России и СНГ Денис Матеев. – Из позитивных моментов можно отметить, что  с каждым годом количество легальных установок программного обеспечения в Беларуси  увеличивается на 1-2%.

Интересно, что когда у белорусских пользователей спросили, почему они не используют лицензионные программы, 21% респондентов ответили, что это принципиальная позиция.

Большинство же опрошенных считают, что цены на легальные программы слишком высокие. Хотя, по мнению специалистов, при этом люди рискуют потерять еще больше.

 – 75% кибератак на компании предпринимается ради финансовой выгоды, – отмечает технический консультант компании ESET Виктор Куратов. – Большая часть вредоносных программ создается для обогащения вирусописателей или операторов.

Причем злоумышленников могут интересовать не только деньги как таковые, но и корпоративные данные компании. Хотя даже если вы считаете, что вас это не касается, то подумайте, входите ли вы в группу риска, если учесть основные пути «заражения» компьютеров. Во-первых, совершали ли вы когда-нибудь покупки через интернет? А исследование международного агентства маркетинговых и социальных исследований (МАСМИ) показало, что 27,9% белорусов покупают товары в зарубежных он-лайн магазинах.

– Обычно если человек понимает, что его устройство атакует вирус, то первым делом он обвиняет в этом своего интернет-оператора, – рассказывает о своем опыте Денис Матеев. – Безусловно, оператор должен обеспечить безопасность, но иногда в атаке вредителями виноваты и сами пользователи.

Продолжение читайте здесь


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: