фото AP

Для жителей Грузии начался "безвиз" с ЕС

28 марта 2017
Thinktanks.by
В мире
фото AP

С 28 марта вступил в силу безвизовый режим между Грузией и странами – участницами Евросоюза.

Граждане Грузии могут посещать страны Европы, за исключением Ирландии и Великобритании, в течение 90 дней без оформления визы.

В министерстве иностранных дел Грузии отметили, что данным режимом также могут воспользоваться жители Абхазии и Южной Осетии при наличии грузинского биометрического паспорта.

Переговоры о безвизовом режиме шли между Грузией и ЕС с июня 2012 года. В феврале 2017-го за его введение проголосовали депутаты Европарламента, соответствующее решение принял и Совет ЕС.

Безвизовый режим подразумевает свободное перемещение по территории Шенгенской зоны (22 страны ЕС, а также Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария, а также четыре страны-кандидата в Шенген :Болгария, Кипр, Румыния, Хорватия).

Безвизовый режим не дает права на работу на территории стран ЕС, целью краткосрочных визитов может быть туризм, посещение близких и родственников, бизнес-встречи, тренинги.

В случае рабочего или долгосрочного визита гражданам нужно будет получить визу в консульстве страны, где они собираются остановиться.

Напомним, что в начале марта комитет Европарламента поддержал большинством голосов решение о введении безвизового режима с Украиной.  Ожидается, что решение вступит в силу до конца июня этого года.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: