Дмитрий Крук: Главная проблема белорусской экономики – накопление долгов

31 марта 2017
Александр Даутин, Thinktanks.by
Экономика

Белорусские власти наконец-то начали предпринимать попытки решения долговой проблемы.

Об этом Thinktanks.by рассказал научный сотрудник Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра BEROC Дмитрий Крук, комментируя основные позитивные и негативные тренды, обозначенные в очередном выпуске обзора белорусской экономики за IV квартал 2016 года. Данный обзор на текущей неделе выпустил  BEROC.

Долговая яма

«Конечно, нельзя сказать, что проблема накопления долгов появилась в 4-м квартале. Но она остается основной проблемой. Позитив же в том, что в 4-ом квартале предприняли попытки ее решения.  Я не могу назвать эти попытки системными и последовательными, но власти обозначили, что они намерены начинать проблему решать », - пояснил Дмитрий Крук.

Впрочем, он признал, что в 1-м квартале 2017 года данный процесс притормозился. Хотя, по мнению Дмитрия Крука, решать проблему накопления долгов в любом случае придется.

Как описывается в обзоре, в 4-м квартале власти предприняли первые действия по разрешению кризиса плохих долгов в сельском хозяйстве. Белагропромбанк и Банк развития передали задолженность 270 сельхозпредприятий в суммe около 600 млн белорусских рублей (около 10% от всей проблемной задолженности в банковской системе) Агентству по управлению активами. Как отмечают эксперты BEROC , схема этой сделки не является в полной мере прозрачной, но, наиболее вероятно, она подразумевала обмен указанных активов на гособлигации по номинальной стоимости.

« Недостаток прозрачности в механизме в целом, а также передача активов по номиналу (без определения их справедливой стоимости и применения соответствующего дисконта) видятся достаточно тревожными сигналами и могут свидетельствовать о том, что процедура передачи активов становится лишь лечением симптомов болезни, а не устранением ее причин. Для последнего необходимо найти пути избавления от неэффективности и убыточности должников (…)  Позитивным сигналом в этом направлении стала процедура сегментирования убыточных сельхозпредприятий, проведенная правительством (в отношении 425 таких предприятий). На ее основе были утверждены списки из 102 и 323 предприятий, в отношении которых будут инициированы процедуры банкротства и досудебного финансового оздоровления соответственно», - говорится в квартальном обзоре.

Монетарная среда

 Эксперты отметили ряд других позитивных факторов – происходит урезание вливаний директивных кредитов и поиск новых форм поддержки госпредприятий, физобъемы внешней торговли демонстрируют уверенный рост.  Также к позитиву можно отнести и то, что в 4 квартале 2016 года «впервые за 5 лет после валютного кризиса появились сигналы стабилизации монетарной среды. Инфляционные ожидания впервые с 2012 года приблизились к уровню фактической инфляции».

Занятость

Как отмечается в обзоре, показатели занятости и количества новых рабочих мест в 4 квартале продолжили сокращаться. Величина уровня безработицы за 2016 год – 5.8% (значение по методологии МОТ впервые было опубликовано Белстатом). В целом эти показатели свидетельствуют о сохраняющейся напряженности на рынке труда, считают эксперты.

Зарплаты

«После 3 лет снижения показатель реальной заработной платы впервые продемонстрировал скромный рост. Это может свидетельствовать о достижении дна в уровне реальной зарплаты. Факторами этого могли стать масштабное снижение занятости и удельных издержек на труд. Однако сохраняющийся потенциал структурного спада оставляет сомнения в завершении этапа снижения реальных доходов. Кроме того, заявленная властями вначале 2017 года нацеленность на поддержание уровня занятости может стать дополнительным фактором возврата на траекторию снижения реальной зарплаты», - отметили аналитики BEROC.

Они также зафиксировали ряд других проблемных моментов в экономике – сохранение 13-ый квартал подряд инфляционной депрессии,  более активное урезание домашними хозяйствами расходов.

Структурное сжатие

«По нашим оценкам, спад в 4 квартале можно охарактеризовать как структурное сжатие в чистом виде. Структурное сжатие отражает сформированный в национальной экономике «навес неэффективности» и медленный процесс избавления от него. В ряде случаев такое избавление связано с действиями экономических властей. Например, в отношении небольшого спектра отдельных отраслей и предприятий они предпринимают меры финансового оздоровления, либо «дают отмашку» на их банкротство, осознавая нежизнеспособность их бизнес- модели. Однако в большинстве случаев экономические власти медлят, затягивают, откладывают принятие принципиальных решений», - говорится в обзоре.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: