фото sputnik.by

Василий Матюшевский: Россия рефинансирует долг Беларуси в размере 750-800 миллионов долларов

04 апреля 2017
Экономика
фото sputnik.by

Россия рефинансирует долговые обязательства Беларуси в размере 750-800 млн долларов, сообщил сегодня журналистам первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский.

По словам Василия Матюшевского, вчера на встрече президента Беларуси Александра Лукашенко и президента России Владимира Путина достигнуто принципиальное решение о рефинансировании в текущем году долговых обязательств Беларуси, говорится в спецмальном заявлении для СМИ на сайте Совмина. 

"Речь шла о рефинансировании тех долгов, которые у нас сформировались в рамках нашей двусторонней повестки. Этот вопрос рассматривался еще в прошлом году, и сейчас мы вернулись к нему и нашли возможное принципиальное разрешение", - отметил первый вице-премьер. 

"Мы говорим о рефинансировании долга, который у нас к погашению в рамках наших межгосударственных кредитов по текущему году. Это порядка $750-800 млн - основной долг и сумма процентов к погашению в этом году, - уточнил Василий Матюшевский. - Принципиальное решение о рефинансировании долговых обязательств принято, сейчас идет процесс формализации договоренностей". Для этого потребуется внесение изменений в бюджет, соответствующая работа будет идти на уровне Министерства финансов и парламента России. 

На встрече глав государств также шла речь о взаимодействии Беларуси с Евразийским фондом стабилизации и развития. "Владимир Путин был проинформирован о реализации Беларусью программы в рамках Евразийского фонда стабилизации и развития, определенных вопросах и шероховатостях, которые били в рамках реализации этой программы", - отметил первый вице-премьер. 

По его словам, эти вопросы не носят принципиального характера, они больше технического плана. "На уровне президента России мы получили поддержку нашим инициативам в части дальнейшего продолжения этой программы. Владимир Путин обещал оказать всемерное содействие, чтобы программа с ЕФСР продолжалась", - добавил Василий Матюшевский.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: