фото nn.by

Юрий Царик: Цель дела "Белого легиона" - раскачать общество

16 апреля 2017
Политика
фото nn.by

Руководитель программы российских исследований Центра стратегических и внешнеполитических исследований Юрий Царик прокомментировал дело «Белого легиона».

По информации газеты "СБ. Беларусь сегодня ", 20 задержанных по "делу Белого легиона" обвиняют по новой статье — "Создание незаконного вооружённого формирования". Что стоит за таким серьёзным обвинением, какая связь дела "Белого легиона" со статьями в российских СМИ 2015 года, чего этим делом хотят добиться его инициаторы? На эти и другие вопросы в эфире Еврорадио ответил руководитель программы российских исследований Центра стратегических и внешнеполитических исследований Юрий Царик.

По его словам, пока не предъявлены серьёзные подтверждения, а тем более доказательства того, что действительно существовала спящая ячейка или целое незаконное вооружённое формирование.

"Но мы знаем по анализу представленных публично материалов, что там боевого оружия либо не найдено, либо оно зарегистрировано.

Всё, что есть по делу — телефонные переговоры между отдельными членами бывшей организации "Белый легион" и представителями "Молодого фронта" об организации защиты участников акции на День Воли от возможных провокаций и провокаторов", - отметил Юрий Царик.

На его взгляд, новое обвинение по статье "Создание незаконного вооружённого формирования" связано с тем, что доказательной базы по предыдущему обвинению (массовые беспорядки) нет и поэтому следствие движется в сторону тех статей, которые, возможно, было бы проще обосновать и доказать.

Выбранная статья обвинения свидетельствует, что делается попытка вывести дело из политического поля — не дать возможности придать этим людям статуса политзаключённых.

Юрий Царик обращает внимание, что в обосновании и в информационном сопровождении этих уголовных дел используются, вплоть до совпадения отдельных предложений, формулировки российской пропаганды образца 2015 года, когда в российских СМИ на фоне попыток "протолкнуть" создание авиабазы начали появляться сообщения о Майдане в Беларуси, 15 сотнях боевиков- националистов и прочая ерунда.

Идея начатого "дела Белого легиона" или в том, чтобы создать информационное прикрытие для деятельности здесь каких-то пророссийских сил, или задержанных парней хотят сломать, завербовать и далее использовать в своих целях, полагает эксперт.

"Цели уничтожить патриотических элементов нет. Скорее, есть цель раскачать общество и вызвать у национально ориентированной части населения возмущение. И в результате, в глазах этой немалой части населения подорвать легитимность власти, что ослабляет власть, лишая её возможности опираться на национально ориентированные круги в обществе.

Если адвокаты обвиняемых по делу "Белого легиона" не отступятся, будут профессионально выполнять свои функции и дойдут до Верховного суда, то добьются справедливости, и дело это развалится. Но до суда первой инстанции дело вполне могут довести", - считает Юрий Царик.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: