В ЕЭК по инициативе Беларуси обсудили, как подняться в международных рейтингах

19 апреля 2017
Thinktanks.by
Экономика

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на специальном совещании поделились опытом, как отдельным странам подняться в международных рейтингах.

Встреча была организована по инициативе белорусской стороны, говорится в сообщении, поступившем в Thinktanks.by.

«С 2015 года Комиссия проводит оценку уровня и динамики экономического развития государств-членов и ЕАЭС в целом на основе системы наиболее известных международных рейтингов, – отметила директор Департамента макроэкономической политики ЕЭК Тоты Калиаскарова. – Анализ показывает, что по ряду показателей в рейтингах Doing business, Индекс глобальной конкурентоспособности и Глобальный индекс инноваций, страны Союза улучшили свои позиции».

В частности, Армения заняла девятое место из 190 стран-участниц рейтинга Doingbusiness-2017 по показателю «Регистрация предприятий», а Беларусь и Кыргызстан – третье и пятое места, соответственно, по показателю «Регистрация собственности».  Казахстан поднялся на двадцатое место по показателю «Эффективность рынка труда» Индекса глобальной конкурентоспособности (всего оценивалось 138 стран). По показателю «инфраструктура» Глобального индекса инноваций Кыргызстан поднялся на 14 позиций.

Как отметили представители ЕЭК, позиции, достигнутые странами Союза, отражают усилия национальных правительств по улучшению делового климата и реализации структурных изменений в экономике. При этом у каждой страны есть свои истории успеха – программы, которые могут быть реализованы в других государствах ЕАЭС.

В частности, продвижению Армении по показателю «получение кредита» в рейтинге «Ведение бизнеса» сразу на 22 позиции способствовали изменения в законе о банкротстве, направленные на проведение преобразований в экономике, развитие институтов бизнеса, реформирование института залога. Об этом сообщил представитель Центробанка Республики Армения. Особую заинтересованность в использовании у себя данного опыта проявили Беларусь и Кыргызстан.

Изменения позиций Казахстана в Индексе глобальной конкурентоспособности стали возможны благодаря тому, что в стране был создан Совет по конкурентоспособности и разработан комплекс мероприятий, включающих более трехсот конкретных мер. Представитель Министерства национальной экономики Республики Казахстан отметил, что это направление является одним из приоритетных для Правительства страны.

Представитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ обратил внимание на необходимость совершенствования методологии расчетов рейтингов. Например, сейчас в рамках Глобального индекса инноваций не учитываются общие результаты, достигнутые государствами-членами в сфере интеллектуальной собственности. В частности, создание Евразийской патентной конвенции и Евразийского патентного ведомства.

Встреча показала значительный интерес стран ЕАЭС к обмену опытом. Ее участники одобрили предложенный Комиссией формат обсуждения и высказались за организацию таких совещаний на регулярной основе.

На май 2017 года запланировано проведение круглого стола с участием Всемирного банка, Всемирного экономического форума, национальных рейтинговых агентств, а также независимых экспертов и представителей органов власти государств ЕАЭС.

Справка

Евразийская экономическая комиссия на системной основе формирует обновляемую базу данных, включающую показатели государств-членов и ЕАЭС в целом по 17 международным рейтингам. По итогам года ЕЭК готовит доклад «Экономическое развитие государств-членов ЕАЭС: международные рейтинги».


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: