Трамп призывает Совбез ООН и Сенат "наконец решить" проблему КНДР

25 апреля 2017
В мире

Президент США Дональд Трамп на встрече с представителями Совбеза ООН заявил, что хотел бы "наконец решить проблему Северной Кореи", призвав организацию расширить санкции против КНДР.

"Северная Корея - это большая проблема для всего мира. И эту проблему мы должны, наконец, решить", - цитирует агентство Франс пресс слова Трампа, произнесенные во время делового обеда с представителями стран-членов Совета Безопасности ООН, сообщает ВВС.

"Нынешний статус-кво в Северной Корее неприемлем, и совет безопасности должен ввести дополнительные, более строгие санкции, чтобы противодействовать корейской ядерной программе и программе по изготовлению баллистических ракет", - заявил президент.

Трамп также обсудил вопрос "срочной проблемы в области безопасности", которую представляет Северная Корея, в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщила его администрация.

Кроме того, администрация США сделала весьма необычный ход, пригласив американский сенат в полном составе посетить Белый дом для проведения брифинга по вопросу о ядерной программе Северной Кореи. 

В экстренном совещании, которое состоится в Белом доме в среду, примут участие все 100 членов сената (в верхней палате конгресса у каждого штата по два представителя), а также госсекретарь Рекс Тиллерсон и министр обороны Джеймс Мэттис.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: