фото Reuters

Топ-7 белорусских общественных активистов, признавшихся в вербовке КГБ

28 апреля 2017
Политика
фото Reuters

Спецслужбы вербуют многих, но лишь единицы потом решаются громко объявить об этом и отказаться от сотрудничества.

Напомним, 27 апреля молодофронтовец Сергей Пальчевский признался, что во время задержания по "делу патриотов" его завербовали сотрудники Комитета государственной безопасности. Вслед за ним последовали признания в попытках вербовки и от других представителей оппозиции.

В этой связи "Наша нива" опубликовала топ-7 известных белорусских общественных деятелей, которые ранее признались, что их завербовал КГБ.

Славомир Адамович и Александр Емельянов

В 1991 году о вербовке в КГБ объявили сразу два поэта. Алесь Емельянов сделал это в «Свободных новостях». Народный писатель Беларуси Василь Быков с мудрой иронией написал в книге мемуаров «Долгая дорога домой»: «Творческая общественность подвергла Емельянова остракизму, хотя было неизвестно, за что: за то, что вербовали, или за то, что он признался».

А еще до этого на подобный шаг пошел поэт Славомир Адамович. Его письмо напечатала «Литературная газета». По словам Адамовича, за него взялись еще в 1986 году.

Андрей Зайцев и Влад Михайлов

В декабре 2001 года в Гомеле покончил жизнь самоубийством «зубровец» Андрей Зайцев. В предсмертной записке он написал, что его шантажировал и вербовал КГБ.

В январе 2007 года студент программы Калиновского из Гомеля Влад Михайлов на странице в ЖЖ признался о сотрудничестве с КГБ и сообщил о своем решении прекратить контакты. У Михайлова был позывной «Вектор». О нем говорили как о человеке с выраженными психологическими особенностями. После того, как он вернулся в Беларусь, следы его теряются. По одной из версий, он также покончил жизнь самоубийством.

Алесь Михалевич

Самый громкий случай. В последний день зимы 2011 года на экстренной пресс-конференции экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич заявил, что его вынудили подписать соглашение о сотрудничестве с КГБ. Михалевич был задержан после событий Площади-2010. Оказавшись на воле, Михалевич заявил о пытках, которые применялись в заключении к нему и другим участникам Площади. «Условием моего освобождения стало подписание соглашения о сотрудничестве; я сознательно пошел на этот шаг, и это было продиктовано не давлением и пытками, а желанием донести информацию о том, что происходит с заключенными», — говорилось в заявлении Михалевича. Спустя какое-то время Михалевич сбежал из страны, однако через пару лет вернулся.

Владимир Кобец

Глава штаба кандидата в президенты Андрея Санникова на выборах-2010 Владимир Кобец сделал заявление о сотрудничестве только после того, как уехал из страны. «Иного пути выйти из тюрьмы КГБ тогда не было», — писал Кобец. «Только профессиональная помощь специалиста по психологии катастроф позволила со временем избавиться от ужасов преследования». Владимир Кобец продолжает жить в эмиграции.

Сергей Павлюкевич

В тот самый год признание о вербовке со стороны спецслужб сделал администратор группы ВКонтакте «Мы за великую Беларусь» Сергей Павлюкевич. Стоит отметить, что это происходило во время «молчаливых акций протеста», которые организовывались через соцсети. Павлюкевич заявил, что согласие на сотрудничество выбили у него под пыткой.

Сократ Янович

А это пример из соседней страны. Известный белорусский писатель с Подляшья Сократ Янович в люстрационной анкете признался, что был внештатных сотрудникам спецслужб. Янович должен был докладывать о людях из окружения белорусского еженедельника «Ніва», а также Белорусского общественно-культурного товарищества в Польше. Любопытно, что, как рассказывал Янович в интервью «НН», вербовка происходила по-белорусски. «Я никому не сделал никакого вреда, но плохо то, что я поддался» — сказал Сократ Янович.
 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: