Фото с сайта www.lexpress.fr

Андрей Ляхович. Победа Макрона не изменит отношения Беларуси и ЕС

10 мая 2017
Ольга Томашевская, Thinktanks.by
Политика
Фото с сайта www.lexpress.fr

Победа на выборах во Франции Эммануэля Макрона не приведет к существенным изменениям на внешнеполитической арене. Не стоит ожидать и пересмотра отношений Беларуси с Западом.

Силы, которые выступают за санкции в отношении России, будут доминировать

Об этом в интервью порталу Thinktanks.by заявил руководитель Центра политического образования Андрей Ляхович. «Победа Макрона - свидетельство того, что такое явление как парад популистов было существенно переоценено», - сказал эксперт. По его словам, если смотреть на этот вопрос с точки зрения ожиданий России, то вряд ли можно говорить о том, что сегодня к власти приходят политики, которые готовы всерьез пересматривать внешнюю политику. «Россия возлагала большие  надежды на победу Дональда Трампа. Но то, что он говорил накануне выборов по вопросам внешней политики, и то, что он говорит и делает сейчас, очень существенно отличается», - отметил Андрей Ляхович. Он напомнил, что после прихода Трампа к власти в США возникло еще больше острых противоречий в отношениях с Россией.

Что касается итогов выборов во Франции, то «при всех восторгах России относительно крайне правых, больших перспектив Ле Пен не имела. Она является маргинальным политиком в том плане, что есть четкая грань, за пределы которой она выйти никак не может. Победа Макрона означает, что Франция не будет выходить из ЕС, хотя и будет вносить определенные корректировки в политику Евросоюза. Это совсем не то, на что надеялись в России», - считает эксперт. По мнению Андрея Ляховича, предстоящие выборы в Германии также пройдут без больших сюрпризов, и коалиция ХДС и ХСС сохранит свое влияние.

«Существенных изменений в мировой политике не произойдет. Силы, которые выступают за продолжение санкций в отношении России, будут по-прежнему доминировать», - сказал Андрей Ляхович.

Эксперт считает, что эти процессы в международной политике будут оказывать на Беларусь опосредованное влияние. «С точки зрения ценностей Беларусь по-прежнему отличается от Запада, от стран стабильной демократии. Ценности Запада – верховенство права, принцип разделения властей, права человека для европейских стран по-прежнему являются приоритетными. Как и прежде, Лукашенко будет трудно сотрудничать с западными странами. Отношения будут подвержены риску конфликтов, в этом плане изменений вряд ли стоит ожидать», - считает Андрей Ляхович.

Представители элиты становятся менее успешными политиками

Эксперт отметил, что если рассматривать выборы в западных странах с точки зрения внутренней политики, то сейчас наметилась определенная тенденция, когда популярными становятся несколько непривычные с точки зрения опыта последних десятилетий кандидаты.

«В отличие от прошлого времени, сейчас побеждают те политики, в которых электорат не видит представителей элиты. Одной из существенных претензий к Хиллари Клинтон было то, что она менее понятна среднестатистическим американцам», - напомнил Андрей Ляхович. По его словам, в ближайшие годы внутренняя политика будет больше ориентирована на настроения простых избирателей. И об этом можно говорить как о тенденции.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: