Беларусь «теряет» подростков

17 мая 2017
Надежда Калинина, Завтра твоей страны
Общество

Социологи хотят узнать «секреты» 10 тысяч белорусов.

Количество младенцев растет, а подростков — убывает

Вопреки позитивной тенденции по увеличению рождаемости, особенно на фоне демографического кризиса в странах Европы, Беларусь «теряет» подростков — группу населения от 10 до 19 лет, пишет Завтра твоей страны.

— Из-за демографических проблем с 2005 года доля населения этого возраста в общей структуре уменьшилась практически на 6% — с 15% до 9,5%, — отмечает представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Рашед Мустафа Сарвар.

Среди детей и подростков растет уровень самоубийств, в том числе из-за ослабления  семейных обязательств в отношении детей, высокого уровня семейных конфликтов и насилия.

Разного рода уязвимости: рискованное поведение, пристрастие к наркотическим веществам, рост инвалидности — делают подростков в перспективе «менее продуктивными членами общества». И тогда даже в случае роста населения экономика не получает дополнительные трудовые ресурсы, а общество вынуждено тратить средства на ликвидацию наркологической зависимости или содержание подростков в заключении.

Важно изучить факторы уязвимости подросткового возраста и разработать рекомендации по защите прав ребенка для включения их в проект Национального плана по улучшению положения детей и защите их прав на 2017-2021 годы, считает представитель ЮНИСЕФ.

Чем руководствуются белорусы, создавая семью?

В вопросах демографии и семейной политики, считает Рашед Мустафа Сарвар, в первую очередь стоит думать о полноте семей, здоровье детей и экономической составляющей.

— Практически четверть детей проживает в неполных семьях. Большинство из них живут с матерями, — говорит Рашед Мустафа Сарвар.

Продолжение читайте здесь


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: