Доклад ЕАБР: Беларусь приближается к России по уровню ВВП на душу населения

19 мая 2017
Экономика

Казахстан, Беларусь и Армения уверенно сближаются с Россией по уровню ВВП на душу населения, уменьшая разрыв примерно на 0,7–1,4 процентного пункта в год.

Единственная страна ЕАЭС, в которой такая динамика отсутствует, – Кыргызстан. Об этом говорится в докладе Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития под названием «Евразийская экономическая интеграция-2017»., сообщает Myfin.by.

Привязка бизнеса к родному государству оказалась сильнее

«Евразийская экономическая интеграция достигла содержательных результатов. Однако фаза быстрого начального прогресса подошла к концу», – делают общий вывод авторы доклада.

В частности, по их мнению, на это указывают сложные процессы согласования позиций по Таможенному кодексу и общему рынку лекарственных средств и медицинских изделий.

«Это две важнейшие темы интеграционной повестки последних месяцев, консенсус по которым достигнут тяжело», – считают аналитики ЕАБР.

Ряд потенциальных эффектов экономической интеграции не реализован на практике. На заре Таможенного союза, в 2011–2012 годах, было много сказано о перспективе конкуренции юрисдикций.

«Предполагалось, что ее следствием станет переток тысяч компаний из страны в страну – например, с целью воспользоваться более благоприятным налоговым режимом», – пишут авторы доклада.

Сейчас можно констатировать: привязка бизнеса к родному государству оказалась сильнее. Это следствие высокой доли государства в экономике и все еще высоких нетарифных барьеров.

ЕАЭС  амортизатор негативного влияния внешних шоков

2016-й не остановил негативную динамику взаимной торговли и взаимных инвестиций. Но темпы падения данных показателей для стран ЕАЭС были значительно ниже, чем вне ЕАЭС, отмечается в докладе.

Его авторы считают, что союз в определенной степени играет роль амортизатора негативного влияния внешних шоков.

Так, объем внутрисоюзной торговли сократился на 6,7% (при росте физического объема на 0,4%) по сравнению с падением оборота внешней торговли ЕАЭС на 12%.

Динамика накопленных взаимных прямых иностранных инвестиций также негативна, но значительно лучше, чем в целом по СНГ.

Данные: ЕАБР

С пикового 2012-го до 2015 года объем накопленных взаимных ПИИ стран ЕАЭС снизился на 14,3%, в то время как объем накопленных ПИИ стран СНГ за аналогичный период снизился на 25,8%.

Потенциальные партнеры – Индия, Южная Корея, Чили и т. д.

Авторы доклада отмечают как позитивный фактор то, что работа по снижению уровня нетарифной защиты рынков ЕАЭС приобрела планомерный характер.

Начал работать информационный ресурс «Функционирование внутренних рынков ЕАЭС». ЕЭК в течение 2016 года подготовила так называемую «Белую книгу».

В 2016-м системный характер приобрел процесс расширения внешнеэкономического сотрудничества союза, говорится в докладе.

Сейчас прорабатываются соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Египтом, Израилем, Индией, Ираном, Сингапуром. Формализуется единый торговый режим с Сербией.

Ведутся переговоры о непреференциальном соглашении с КНР. Другие потенциальные партнеры – Индия, Южная Корея, Чили, Таиланд, Южная Африка и так далее.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: