Опрос: Украинцы больше всего не любят Сталина и Ленина

07 июня 2017
В мире

Исследование Института политических исследований Польской Академии наук, проведенное в Украине, показало, что украинцы хуже всего относятся к советским вождям.

Из предложенного респондентам списка из 22 исторических личностей, наиболее негативные оценки получили советские диктаторы Иосиф Сталин (78%) и Владимир Ленин (59%), свидетельствуют данные опроса, проведенного в в конце 2016 года, сообщает zn.ua.

Далее в антирейтинге идут Михаил Горбачев (53%), Екатерина II (51%) и Никита Хрущев (43%).

Самые высокие оценки получили Тарас Шевченко (92%), Богдан Хмельницкий (84%), князь Ярослав Мудрый (83%), князь Владимир Великий (82%), Михаил Грушевский (75%) и Вячеслав Чорновил (65%). Степан Бандера получил 36% положительных оценок, 40% - негативных, 19% нейтральных, а 4% респондентов его не знают.

Опрос проводился на всей территории Украины, за исключением оккупированных территорий Крыма и Донбасса, в период с 23 ноября 2016 по 6 декабря 2016 года, методом непосредственного опроса в домах респондентов (с использованием анкеты на бумаге - PAPI). Количество составляло 4000 человек и включало жителей Украины в возрасте от 18 лет.

Исследование проводил Национальный центр культуры и Институт политических исследований Польской Академии наук. Работу на местах проводила Социологическая группа "Рейтинг" / Rating Group (Киев, Украина).


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: