фото Big Boys Division

Что Северная Корея может противопоставить миру (Видео)

22 июня 2017
В мире
фото Big Boys Division

Армия Северной Кореи составляет почти 1,2 млн человек, а орудий, бронетехники и подводных лодок у нее значительно больше, чем у Южной Кореи.

Согласно данным из ежегодного отчета Military Balance, численность личного состава вооруженных сил Северной Кореи достигает почти 1,2 млн человек. В регионе это вторая по численности армия после китайской. О том, каким еще арсеналом обладает КНДР - в видеоролике "Настоящего времени":

Если сравнивать техническое оснащение армий Северной и Южной Кореи, то почти по всем параметрам Пхеньян превосходит Сеул. В распоряжении Кем Чен Ына больше танков, тяжелой артиллерии, подводных лодок. Примерный паритет только в авиации.

Но образцы техники в северокорейской армии в большинстве своем сильно устаревшие. Например, почти все подлодки – дизельные. Современные радары обнаруживают их достаточно легко из-за их шумности.

Еще одна мощная сила в регионе – группировка вооруженных сил США. Речь даже не об авианосцах, которые минобороны отправляет к корейским берегам. В Южной Корее на военных базах находится около 28 тысяч американских военнослужащих, в Японии – больше 47 тысяч. Плюс новейшее вооружение.

На бумаге главный козырь северокорейской армии – баллистические ракеты. Стоящие на вооружении носители "Нодон-1" и "Тэпходон-1" могут поражать цели на расстоянии в 1300 километров. Ими можно угрожать Южной Корее и Японии. Ракета "Тэпходон-2", которую Пхеньян активно испытывает, по предположениям экспертов, может быть эффективна уже на расстоянии до 8 тысяч километров, а значит, способна достичь и территории США. Существует ли в реальности эта ракета или нет – можно спорить.

Очевидно другое – с момента прихода к власти в 2011 году Ким Чен Ын уже провел гораздо больше испытаний баллистических ракет, чем оба его предшественника, вместе взятые.

Но гораздо более грозным оружием в руках северокорейского лидера, как ни странно, остается обычная, местами устаревшая артиллерия.

Большой Сеул, гигантская агломерация, в которой проживает почти 25 миллионов человек, расположена в 30 километрах от границы с КНДР.

Северокорейская армия собрала напротив Сеула мощнейшую артиллерийскую группировку, по некоторым данным – до 250 орудий. Все на защищенных позициях, которые не уничтожить одним ударом. В случае начала вооруженного конфликта орудия успеют сделать по меньшей мере несколько десятков залпов. Этого будет достаточно, чтобы привести к тысячам жертв среди гражданского населения в Южной Корее.

Кроме того, по оценкам Пентагона, в КНДР насчитывается до 8 тысяч подземных военных комплексов и километры туннелей, большинство на границе с южным соседом. Пхеньян десятилетиями готовился к войне. Так что даже массированный удар по ядерным объектам Северной Кореи далеко не гарантирует быстрой развязки возможного конфликта. Скорее, ровно наоборот.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: