Через 10 лет в Украине один работающий будет кормить двух пенсионеров - исследование

25 июня 2017
В мире

Демографические проблемы Беларуси актуальны и для Украины. Причем там экономические невзгоды, связанные с демографией, могут наступить еще быстрее.

Чтобы к 2030 г. уровень жизни украинцев достиг текущего уровня Словении, Италии, Испании, по оценкам Украинского Института Будущего (UIF), ВВП Украины должен вырасти более чем в 10 раз. Но достаточно ли в Украине человеческого ресурса для этого? Кто будет создавать валовой продукт через 5-10 лет и для кого?

Тенденция такова, что население Украины стареет, рождаемость падает, креативный класс массово покидает пределы страны.

При сохранении тренда через 30-50 лет украинская нация может перестать существовать как таковая.

Сколько людей реально проживает в Украине?

По данным «Института демографии им. М.В. Птухи», на 01.01.2017 г. численность населения без учета оккупированных территорий составляла 36 млн. чел. Цифра существенно меньше официальных данных Укрстата – 42,6 млн. чел. Перепись населения в Украине не проводилась с 2001 г.

К 2050 г. при сохранении тенденции население сократится еще на 8 млн. чел. до 27,9 млн. чел.[1] И это без учета ожидаемого оттока украинских мигрантов после открытия «безвиза». Реально же население Украины, крупнейшей страны в Европе, через 30 лет может быть менее 20 млн. чел. Только вдумайтесь, еще 20 лет назад нас было 50 млн.

Какая часть населения работает и создает валовой продукт?

По данным Укрстата, работающих в Украине 16 млн. чел. Из них 4 млн. работают в теневом секторе. Таким образом, в создании официального валового продукта участвуют до 12 млн. чел. – третья часть населения.

Если учесть, что порядка 2 млн. чел – бюджетники, которые получают зарплату из налогов, то фактически остается около 10 млн. чел.

По сути это «упряжка», которая везет на себе остальных - 26 млн. чел., в т.ч. пенсионеров, детей, учащихся, безработных, иждивенцев, тех же работников бюджетной сферы и т.д.

Дальше - только хуже.

Так выглядит возрастно-половая пирамида населения Украины на начало 2017 г.

Источник: данные Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи.

Очевидно, что две самые многочисленные возрастные группы находятся в зоне риска.

Те, кому сегодня 25-35 лет – наиболее активные и мотивированные молодые люди. Они легко находят высокооплачиваемую работу за рубежом и уезжают на ПМЖ в Польшу, Венгрию и т.д. Безвизовый режим с ЕС открывает еще больше возможностей для их миграции.

Вторая группа – это люди предпенсионного возраста. Через 10 лет большинство из них уйдет на заслуженный отдых, а нагрузка по их обеспечению ляжет на более молодое поколение.

Трудовой ресурс Украины пополнится теми, кому сегодня до 20 лет. Их доля самая низкая в общей численности людей трудоспособного возраста. Т.е. уже через 10 лет в Украине может возникнуть дефицит квалифицированной рабочей силы.

Согласно трендовому прогнозу Института демографии, так возрастно-половая пирамида населения Украины будет выглядеть в 2030 г.

И в 2050 г…

Источник: данные Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи.

Если тренд не изменить, средний возраст населения будет расти,

Доля украинцев в возрасте старше 60 лет в общей численности населения вырастет с 20% до 30% к 2050 г. Т.е. каждый третий украинец – будет пенсионером по возрасту. К ним еще нужно добавить пенсионеров, получающих пособие по инвалидности, выслуге лет, в случае потери кормильца и т.д.

Число трудоспособного населения и занятых продолжит падать, трудовой ресурс будет ограничен. На смену стареющему поколению не придет достаточно молодежи, способной «прокормить» себя, пенсионеров, льготников, детей, иждивенцев, обеспечить всем достойный уровень жизни. Большая часть валового дохода будет тратиться на содержание той части населения, которая не создает добавленной стоимости.

Ни о каких «европейских» доходах и зарплатах при такой демографической ситуации речи быть не может.

Уже через 10 лет пенсионеров в Украине будет в 2 раза больше, чем работников.

Если ничего не предпринимать, дисбаланс между работающими и пенсионерами будет критический. Реальное число работников в формальном секторе экономики может снизиться до 8-10 млн. чел. В то же время число пенсионеров увеличится до 13-16 млн. чел.

Через 20-30 лет бюджетные дотации в Пенсионный фонд, по оценкам UIF, составят 50% всех Государственных расходов.

При такой картине, очевидно, что нынешняя молодежь не будет иметь социальную защиту от государства при достижении пенсионного возраста. Без проведения пенсионной реформы, введения обязательной накопительной системы безбедная старость невозможна.

Теперь давайте на секунду представим будущее Украины при такой демографической картине:

В ближайшие 10 лет дисбаланс между работающими и социально незащищенными станет критическим. На 1 работника будет приходиться 2-3 иждивенца.

Пенсионный возраст будет повышаться каждые 2-3 года, все больше украинцев не доживут до выхода на пенсию.

Подрастающему поколению придется работать в 2 раза больше, чтобы содержать стареющее население. При этом уровень их доходов и качество жизни останется одним из самых низких в Европе.

Вместо развития медицины, образования, строительства дорог и т.д. деньги из Госбюджета будут уходить на социальные выплаты.

Зависимость Украины от внешних доноров станет критической, мы никогда не обретем институциональную независимость и будем полностью играть по правилам других стран.

Экономика не сможет развиваться, украинцы все активнее будут покидать пределы родины, возникнет острая нехватка высококвалифицированных специалистов. Проще говоря, создавать ВВП будет некому.

Через 30-50 лет система социального обеспечения полностью рухнет, т.е. пенсий, льгот, пособий не будет вообще. Это вызовет волны социальных бунтов и протестов, политический кризис, в конечном итоге раскол страны.

Хотят ли украинцы для себя и своих детей такое будущее? Пока Украина находится в точке бифуркации, есть возможность все изменить. Мы не можем предвидеть будущее, но мы можем его создать.

В следующих статьях эксперты Украинского Института Будущего раскроют информацию о проектах, реализация которых позволит кардинально улучшить демографическую ситуацию в стране, изменить экономический уклад и роль Украины на мировой карте.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: