Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

Топ-15 белорусских населенных пунктов с самой дорогой землей

11 июля 2017
Экономика
Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

”Национальное кадастровое агентство“ определило самые дорогие земли по видам функционального использования ”жилая усадебная зона“.

Среди жилой усадебной застройки городов самыми дорогими ожидаемого оказались земли Минска, сообщает "Ежедневник". Их средняя стоимость составила 169,36 рублей за кв.м. Второе место занял Заславль, где средняя кадастровая стоимость земли под жилую усадебную застройку составила 31,82 рубль за кв.м. Третье место досталось Солигорску - 30,30 рублей за кв.м. Четвертую позицию занял Фаниполь - 30,20 рублей за кв.м. Пятое место досталось Бресту с ценой 24,88 рублей за кв.м., который также является лидером среди областных центров.

Среди сельских населенных пунктов самые дорогие земли находятся в Минской области, где средняя кадастровая стоимость составляет 1,31 рубль за кв.м. Лидерами по кадастровой стоимости сельских населенных пунктов в Минской области являются Минский (12,33 рублей за кв.м.), Смолевичский (3,13 рубля за кв.м.) и Дзержинский (2,78 рубля за кв.м.) районы.

Самая низкая кадастровая стоимость земель в сельских населенных пунктах в Могилевской области. Например, в Климовичском и Хотимском районах средняя кадастровая стоимость в сельских населенных пунктах составила всего 12 копеек за кв.м., в Краснопольском и Круглянском – 14 копеек за кв.м.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: