Топ-50 вузов Украины по оценкам работодателей

11 июля 2017
В мире

Учёба и работа в Украине — зачастую параллельные прямые. Они живут своей отдельной жизнью и пересекаться не планируют.

В итоге дипломированный финансист едва разбирается в работе банка или страховой компании, а радио­электроник устраивается на работу торговым агентом. Тем временем работодатели нуждаются в квалифицированных специалистах, а выпускники университетов и академий — в трудоустройстве. И с каждым годом эта проблема становится всё острее, пишет "Фокус".

Поэтому за основу нынешнего рейтинга вузов Украины Фокус взял простую идею: исследовать шансы выпускника того или иного вуза занять вакансию в престижной компании. Таблица топ-50 вузов составлена на основе опроса ключевых работодателей Украины. В опросе участвовали ведущие компании из различных сфер (финансы, IT, юриспруденция, энергетика и т. п.), трудоустройство в которых — отличное начало карьеры для вчерашнего студента.

Мы предложили участникам оценить первую сотню вузов из ежегодного консолидированного рейтинга, составленного информационным образовательным ресурсом osvita.ua. Оценки выставлялись по 12-балльной шкале. Если в департаменте персонала компании ничего не могли сказать о каком-то из вузов, ему присваивалась нулевая оценка. Согласитесь, неизвестность среди работодателей не украшает вуз.

Сумма баллов, присвоенных всеми участниками рейтинга, и стала критерием отбора 50 лучших вузов, а также расстановки их по местам.

Подчеркнём: данный рейтинг не является полноценным исследованием качества образования в учебных заведениях Украины. Он отражает мнение ряда работодателей о том или ином вузе.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: