фото udf.by

Владимир Ковалкин назвал единственный способ для белорусов воздействовать на власть

17 июля 2017
Мария Владимирова, "Завтра твоей страны"
Общество
фото udf.by

Спасут ли Осмоловку от сноса тысячи подписей граждан в защиту квартала?

Под обращением в защиту минского квартала Осмоловка собрано 1890 подписей граждан и 7087 подписей электронной петиции, пишет zautra.by.

Об этом сообщил в Фейсбуке блогер Антон Мотолько.

Электронная петиция отправлена в администрацию Центрального района Минска. По информации Еврорадио, вскоре туда же передадут и листы с подписями.

Руководитель проекта «Кошт урада» Владимир Ковалкин рассказал об эффективности электронных петиций и собранных подписей и о способах отстаивать свои интересы в Беларуси.

— Собранные электронным способом подписи имеют такую же юридическую силу, как и подписи, собранные на бумаге, — объясняет эксперт.

По мнению Ковалкина, обращения граждан сегодня едва ли не последний работающий способ взаимодействия между гражданами и властью.

— Известно, как в нашей стране проводятся выборы. Их результаты не признаются международными организациями, которые наблюдают за ними. Местные выборы проходят точно так же, как и республиканские. Вот почему депутаты не очень чувствительны к мнению граждан и не разрабатывают законопроекты, которые учитывают интересы граждан, — говорит эксперт. — По-моему, обращения граждан —это единственный механизм в Беларуси  для отстаивания интересов обычных белорусов, поскольку все другие инструменты не работают.

В качестве примера Владимир Ковалкин приводит общественные обсуждения, которые, по сути, таковыми не являются.

— Чиновники приходят и презентуют проект. При этом ни на этапе разработки плана официальной планировки, ни на этапе разработки архитектурного проекта мнение граждан никто не учитывает. Вот и получается, что ни общественное обсуждение — то скандалы и негатив со стороны местного населения. Власти не разговаривают с людьми, не слышат их. Они формально выполняют все процедуры без учета мнения граждан.

Обращение граждан – единственный способ для белорусов сформулировать свое мнение в отношении проблемной ситуации и высказать его чиновникам.

Удастся ли народу спасти Осмоловку от сноса?

Решение властей зависит от сочетания многих интересов, в том числе и финансовых, полагает Владимир Ковалкин.

— Например, если крупные коммерческие структуры, вхожие во властные кабинеты, за закрытыми дверями обсудят с чиновником тет-а-тет условия сделки, заинтересуют его, в том числе лично. С одной стороны, чиновника будет греть возможность реализовать план и поставить галочку, а может, и лично обогатиться по дороге,  с другой стороны – есть навязчивые «мухи»-граждане, которые чего-то требуют.

Продолжение читайте здесь.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: