Французы предпочитают Путина Трампу

24 июля 2017
В мире

Французский центр изучения общественного мнения Ifop опубликовал данные опроса, в котором французам предлагалось сделать выбор между президентами России и США.

Выяснилось, что 53% французов предпочитают Путина Трампу, 25% — наоборот, сообщает RFI.

Ещё 22% французов отказались выбирать между Трампом и Путиным (правда, этот вариант ответа социологи не предлагали и учитывались только ответы тех, кто предложил его сам).

Среди мужчин 58% предпочли Путина Трампу. За Трампа 24% мужчин и 18% — ни за того, ни за другого. Среди женщин Путина выбрали 48%, Трампа — 27%. Ни одного из них — 25%.

Среди сторонников Марин Ле Пен отказались делать выбор между президентами России и США лишь 12% респондентов. 56% из них — за Путина, 32% — за Трампа. Среди голосовавших за социалиста Бенуа Амона целых 34% не высказались ни за того, ни за другого. Но 48% все же выбрали Путина, и 18% — Трампа. 

Ifop предлагал французам выбрать и между президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель. Из этой пары 58% опрошенным больше нравится Макрон. Меркель отдали предпочтение 36%, еще 5% ответили: «ни тот, ни другой». Несмотря на то, что рейтинг французского президента за последний месяц упал на 10%, большинству французов он все равно нравится больше, чем канцлер соседней Германии.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: